Смогу ли я дальше ее получать если будет дополнительный доход в этой сфере?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца и планирую работать на фрилансе. Смогу ли я дальше ее получать если будет дополнительный доход в этой сфере?

, Дарья, г. Иркутск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Пенсия по случаю потери кормильца назначается и выплачивается в независимости от дохода.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Анна Голубева
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Таким образом, в случае, если вы будете работать официально, то лишитесь пенсии. Статус самозанятого не мешает получению пенсии, в случае, если вы добровольно не отчисляете средства в СФР.