Есть ли у вас юристы, которые компетентны в этой сфере?

Здравствуйте. У меня спорная ситуация с платформой BetKings (GGpoker) онлайн покер. Более 5 лет занимаюсь в сфере онлайн покера. Покерная платформа зафризила аккаунт и конфисковала мои средства (около 30k $). Сам пытаюсь связаться с регулятором азартных игр. Есть ли у вас юристы, которые компетентны в этой сфере? Правил платформы я не нарушал, обвинен был в хакерской атаке.

Уточнение от клиента
Хотел бы созвониться
, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Общение только здесь по правилам сайта. Если у Вас вопрос о том, можно ли вообще как-то вернуть эти деньги, то я полагаю, то крайне маловероятно. Обращение в полицию никакого результата не даст, равно как и обращение в суд. Вопрос лишь диалога

Евгений
Клиент, г. Москва
Вы очень квалифицированный юрист, спасибо за ваш ответ. Удачи.

не за что. Судитесь там, если получится. Если по аналогии права, то ст. 309 ГК РФ. Если у них там такая норма или похожая есть вообще.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Деньги Вы можете только вернуть обращаясь в суд, той страны где дислоцируется контора. Игорная деятельность на территории РФ запрещена, а значит в юрисдикции РФ решить Ваш вопрос не представляется возможным.

Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

4. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Евгений
Клиент, г. Москва
Отлично, однако вы точно ознакомлены с процедурой спора в онлайн покере? Перед тем, чтобы судиться я должен, по моему скромному мнению, вести диалог с регулятором платформы, к которой у меня претензии. Я посчитал нужным, чтобы юрист занимался данной процедурой и в дальнейшем подавать в суд, но вероятно, вы не ознакомлены с этой процедурой?

Перед тем, чтобы судиться я должен, по моему скромному мнению, вести диалог с регулятором платформы, к которой у меня претензии.

Естественно, что в суд нужно обращаться уже после того, как администрация платформы не исполнит Ваших требований и не примет доводы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в ситуации. Проблема в том, что сначала нужно выяснить, является ли данная организация действительно действующей (зарегистрированной в конкретной юрисдикции и пр.). Если является, организация, очевидно, не находится в юрисдикции Российской Федерации, а потому вопрос с ней решать нужно либо в порядке контактирования с ее сотрудниками, либо с органами той юрисдикции, где она зарегистрирована и ведет деятельность.

Если, опять же, организация действующая и нужно будет разбираться в самой ситуации, будет иметь значение, правомерно ли зафризили аккаунт, соответствует ли это правилам законодательства и работы площадки. Если Вас обвинили необоснованно, разумеется, денежные средства должны разблокировать, однако тут уже, повторюсь, нужно подробно разбираться в ситуации и все зависит в первую очередь от легальности работы площадки.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Указанная  платформа  (если я правильно определил адрес) разместила свои правила и условия для пользователей.

7.2 Учетные записи пользователей, могут быть заблокированы в любое время, если у нас есть подозрения на мошенничество, сговор, обман, преступную деятельность или любые иные действия, которые вредят нашей репутации или нашему бизнесу.

7.6.2 VIP-Grinders оставляет за собой право блокировать средства на Вашем счете на время расследования и/или конфисковать их.

11.3 Данное соглашение утверждено и составлено в соответствии с законами государства Мальта. Любой диспут, связанный с пунктами по данному T&C, должен рассматриваться в юрисдикции Мальтийского суда.

Т.е. теоретически, администрация сайта любую ситуацию   может подвести под оговорку п. 7.2, о возможном вреде репутации компании.  Очевидно, что  квалификация  действий пользователя   как  приносящая вред на стороне администрации платформы, при этом никаких ограничений для администрации в принципе данным соглашением не установлено.

Следует отметить, что сам сайт (платформа) может не являться организатором игры, т.е. лицензию на игровую деятельность получала другая компания.

В силу принципа автономии воли в международном частном праве стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по договору (договорный статут). Такое прямо выраженное соглашение может быть оформлено в виде условия (оговорки) о применимом праве в тексте договора либо в виде отдельного соглашения (пункт 1 статьи 1210 ГК РФ).

Вместе с тем, целесообразно начать переписку (направление жалобы) регулятору на Мальте (если лицензия оформлялась на Мальте).

Вот как  регулятор  себя позиционирует.

Malta Gaming Authority (MGA) является единоличным независимым регулирующим органом, образованном в 2001 году, в сферу ответственности которого входит управление всеми видами игровой деятельности на Мальте, как в сети интернет, так и на оффлайн рынке.

Malta Gaming Authority оказывает поддержку игрокам в решении спорных вопросов. В случае возникновения претензионной ситуации, комиссия рекомендует первоначально попытаться уладить вопрос с менеджментом игорной компании. Если жалоба останется без внимания, игрок может связаться с регулирующим органом по телефону или используя письменную форму.