Лишения отцовства

как лишить отцовства если он бросил женщину 13 лет назад с младенцем на руках при этом ещё и забрал все деньги от проданной квартиры и смылся женщина осталась одна на улице????????????????????

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Алексей, вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются такие действия как уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов.

Так же не участие в жизни ребенка выражается в том, что отец без уважительных причин более полугода никоим образом не интересовался ребенком и не участвовал в его жизни.

Понадобятся свидетели, письменные заключения органа опеки/попечительства, материал исполнительного производства. Если брак официально не расторгнут сначала необходимо решить этот вопрос.

С уважением Сальников Эдуард.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Обратитесь в суд по месту жительству ответчика с заявлением о лишении родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного
учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав :
1. Лишение родительских прав производится в судебном
порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора,
а также по заявлениям органов или учреждений, на которые
возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
(органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с
участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.