Надо будет ехать в суд или штраф придёт по м/ж?

Добрый день! Совершенно мелкое хищение на сумму 470 руб в магазине Лента. Документы отправлены в суд. Какой будет штраф? Надо будет ехать в суд или штраф придёт по м/ж?

, Эвита, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эвита

В данном случае это будет квалифицировано как мелкое хищение 7.27 коап.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Идти в суд есть смысл если вы не согласны ну или как минимум заявить малозначительность, и то что вы возместили ушерб например.

Эвита надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.