Вопрос, может ли это видео и подписанное соглашение, не заверенное нотариально, быть доказательством в суде

Здравствуйте! Продаем квартиру. Покупательница в браке, но по ряду причин не может предоставить нотариально заверенное согласие мужа на покупку. Они с мужем подписали согласие на видео, снятое на смартфоне. На видео, муж покупательницы произносит, что согласен с покупкой квартиры, и подписывает напечатанное согласие, на котором виден адрес квартиры и дата согласия. Вопрос, может ли это видео и подписанное соглашение, не заверенное нотариально, быть доказательством в суде, если муж покупательницы захочет вдруг оспорить сжелку, заявив, что ничего о ней не знал и деньги были потрачены именно его? Спасибо.

Уточнение от клиента
Вот два скриншота с видео которое сняли покупатели.
Уточнение от клиента
Я так понимаю, в суде мужу надо будет доказать, что он в первую очередь не знал о данной сделке.
Уточнение от клиента
Простите, вот скриншоты с видео.
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, может ли это видео и подписанное соглашение, не заверенное нотариально, быть доказательством в суде, если муж покупательницы захочет вдруг оспорить сжелку, заявив, что ничего о ней не знал и деньги были потрачены именно его?

 Это бесполезная затея.

 Законодательством вообще не установлено требование получить согласие супруга на покупку недвижимого имущества.

 Такое согласие требуется только от супруга Продавца, но не Покупателя.

Презуюмируется, что супруг действует с согласия второго супруга статья 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Далее продолжу.

Следка по приобретению имущества в общую собственность вообще не может быть оспорена супругов по мотивам его несогласия на сделку.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

По мотивам несогласия супруга на сделку может быть оспорена только сделка по РАСПОРЯЖЕНИЮ общим имуществом супругов.

 Вот если бы речь шла об отчуждении уже имеющегося общего недвижимого имущества, тогда и требуется обязательное нотариально удостоверенное. согласие супруга

Я так понимаю, в суде мужу надо будет доказать, что он в первую очередь не знал о данной сделке.

 Бесполезно мужу доказывать, что он не знал о покупке квартиры, поэтому сделку надо признать недействительной — это однозначный отказ ему в иске.

 Пока квартира не приобретена, и право собственности на неё не зарегистрировано на имя одного из супругов, она не является общим имуществом супругов, поэтому и согласия супруга на распоряжение ею не требуется. Супруга вправе одна заключить ДКП.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Согласие на приобретение квартиры не требуется, ни устное, ни письменное, ни тем более нотариальное, оно предполагается по общему правилу согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Согласие требуется при отчуждении недвижимости, а не при ее приобретении.

И вне зависимости от того на кого оформляется квартира, она будет в совместной собственности согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Геннадий, повторю сомнения вам. Деньги, которые жена потратила на покупку квартиры, являются совместно нажитым имуществом, верно? Если муж докажет, что не знал, что жена их потратила на сделку, суд встанет на его сторону, разве нет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Они с мужем подписали согласие на видео, снятое на смартфоне. На видео, муж покупательницы произносит, что согласен с покупкой квартиры, и подписывает напечатанное согласие, на котором виден адрес квартиры и дата согласия. Вопрос, может ли это видео и подписанное соглашение, не заверенное нотариально, быть доказательством в суде, если муж покупательницы захочет вдруг оспорить сжелку, заявив, что ничего о ней не знал и деньги были потрачены именно его?

 Здравствуйте. в сущности для регистрации перехода права собственности такое согласие не требуется. Просто в Росреестре делается отметка о том, что согласие не получено.

На мой взгляд, для суда, в случае его возникновения подобное мероприятие будет иметь значение, но только для того случая, когда срок исковой давности в 1 год  (ст. 181 ГК РФ) с момента совершения сделки будет пропущен. В этом случае можно предъявить данное видео как доказательство того, когда истец узнал о «нарушении» своего права.

Я так понимаю, в суде мужу надо будет доказать, что он в первую очередь не знал о данной сделке.

 Этот момент имеет значение для определения момента начала течения срока исковой давности. Но в целом полагаю, что что с такими доказательствами на Вашей стороне супругу искать чего-то в суде бесполезно, суд ему в иске откажет.