В 2017 году банк подал иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору, суд иск удовлетворил

В 2017 году банк подал иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору, суд иск удовлетворил. В 2020 году банк продал долг по договору цессии коллекторской организации (состоит в Реестре на сайте ФССП). В 2021 году исполнительное производство возобновлено уже правопреемником. В 2019 году Я получаю на безвозмездной основе от администрации города земельный участок. В 2019 году оформляю его в собственность и продаю дочери. В 2023 году дочь получает документы в собственность на дом, который построен на проданном мной участке. Может ли взыскатель по исполнительному производству оспорить сделку купли-продажи земельного участка по прошествию более трех лет?

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли взыскатель по исполнительному производству оспорить сделку купли-продажи земельного участка по прошествию более трех лет?

 Добрый день!

 Дело в том, что срок исковой давности начинает своё течение  не с даты вынесения судебного решения, а с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вместе с тем, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ  срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки *в Вашем случае — кредитор),  не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

 Поэтому теоретически кредитор может оспорить данную сделку в суде, поскольку она нарушает его права, с указанием на то, что он узнал о сделке менее 3х лет назад (к примеру, от пристава только в 2023 году)

Нина
Клиент, г. Москва
В настоящее время у меня в доме есть 1/2 доли по договору дарения, Я в этом доме зарегистрирована и проживаю, в моем случае это для меня единственное жилье, другого нет. Если взыскатель оспорит сделку о купли-продаже участка, какие плачевные ситуации могут возникнуть?
это для меня единственное жилье, другого нет. Если взыскатель оспорит сделку о купли-продаже участка, какие плачевные ситуации могут возникнуть?

 Единственное жильё по закону изъять пристав у вас не сможет (ГПК РФ Статья 446.), но сможет наложить взыскания на ваш регулярный доход (зарплата, пенсия и т.п.) в размере до 50%, а также наложить арест и выставить на торги иное имущество (автомобиль, например).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По договорам с периодичной оплатой срок исковой давности считается по каждому отдельному платежу, поэтому, если последний платёж по кредиту был более 3 лет назад, то ни банк, ни коллектор не смогут взыскать по нему просроченную задолженность, а тем более оспорить сделку.

Оспорить сделку банк или коллектор могут только в рамках банкротства должника.

Но вы пишите,

В 2021 году исполнительное производство возобновлено уже правопреемником.

 Это произошло уже после того, как вы в 2019-м продали земельный участок дочери, поэтому пристав не сможет наложить на него арест.

Сами приставы крайне редко оспаривают сделки должника.

По договорам с периодичной оплатой срок исковой давности считается по каждому отдельному платежу, поэтому, если последний платёж по кредиту был более 3 лет назад

 Так банк уже получил решение суда в 2017 году, и в этом случае никакой срок исковой давности по периодическим платежам не применяется.

Если ваша задолженность перед взыскателем более 500 тысяч, то он может подать в арбитражный суд заявление о вашем банкротстве и уже в рамках банкротства просить суд признать сделку от 2019-го года недействительной. (Статья 61.2. Закона о банкротстве)

Но с учётом истечения 3-х лет суд может отказать ему в этом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли взыскатель по исполнительному производству оспорить сделку купли-продажи земельного участка по прошествию более трех лет?

1. Если Ваш вопрос именно о перспективах такого требования, никто не ответит на Ваш вопрос точно, последнее слово — в любом случае за судом. При этом даже суды часто имеют различные позиции и вышестоящие суды отменяют решения нижестоящих. Поэтому даже тщательно изучив Вашу ситуацию, нельзя сказать наверняка. Гадать смысла нет, но в случае, если вдруг данную сделку пристав, кредитор или другое лицо решат оспаривать, Ваша задача будет состоять в формировании своей правовой позиции и отстаивании ее в суде.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Далее, если говорить о правовой характеристике ситуации. Во-первых, здесь все зависит от наличия умысла с Вашей стороны, когда Вы продавали участок. Если умысел увести имущество из-под риска взыскания был, формально такая сделка может быть признана мнимой, притворной, противной основам правопорядка и пр.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.

Статья 169 ГК РФ.

Поэтому шанс оспорить сделку всегда есть. То, что прошел срок исковой давности (3 года), значения может и не иметь, во-первых, потому что срок этот может восстанавливаться, во-вторых, речь по приведенным выше основаниям идет о ничтожных сделках, то есть сделках, которые недействительны сами по себе. Помимо прочего, в данном случае есть судебный акт, а потому о сроке исковой давности речи может не идти вовсе, но тут уже все зависит от конкретных требований, которые будут заявляться.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Может ли взыскатель по исполнительному производству оспорить сделку купли-продажи земельного участка по прошествию более трех лет?

 Тут дело даже не в истечении срока исковой давности (сид).

Сколько я не оспаривал такие сделки должника в суде — всегда суд отказывал в удовлетворении такого иска.

Сделки оспаривались на основании ст. ст. 10, 168 ГК РФ.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также ин

...

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

То есть, суть претензий такова, что должник имея реальну.ю возможность оплатить существу.щий долг  за счет имеющегося имущества- не делает этого, одновременно, совершая действия по умышленному уменьшению собственного имущественного комплекса.

В своих решениях в окончательной форме, суды всегда указывали то, что недобросовестного поведения должника, при совершении таких сделок — не выявлено, а само имущество, на момент совершения сделки — не состояло под арестом или под запретом на совершение регистрационных действий. Наличие  же в контагентах — родственника, не определяет однозначно сделку, как недействительную, только по одному этому факту.