Может ли закрыть заведующая детского сада либо управление образованием группу детского сада на карантин?

, Алена, г. Кемь
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не может.

Карантин могут ввести только Правительство или орган исполнительной власти субъекта либо орган местного самоуправления (ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Как правило, карантин вводится по Постановлению (предписанию) Главного государственного санитарного врача по территории, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Осуществляется он в целом по субъекту РФ или избирательно в муниципальных образованиях при превышении порогового уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения более 20%.

Если здорового ребенка не принимают в детский сад по причине его закрытия на карантин по ОРВИ, у многих работающих родителей возникают проблемы с присмотром за детьми в это время. Поэтому в детских садах предусмотрен перечень мероприятий для предупреждения карантинов. В условиях роста заболеваемости ОРВИ в регионе и наличии возможности оставить ребенка дома каждый родитель вправе самостоятельно принять решение о непосещении детского сада.

Если ответ понравился поставьте +

Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте! Да, заведующая может по своему приказу закрыть как группу на карантин, так и детский сад. В этом приказе ей необходимо указать ответственных за исполнение санитарно-эпидемиологических мер, а также сроки карантина.

Также, при опасных инфекциях,  решение о карантине может быть принять Роспотребнадзор и органы исполнительной власти.

Приказ размещают на сайте детского сада не позже чем за день до начала карантина, чтобы родители успели предупредить работодателя.