Здравствуйте, в больнице заведующая отказала нам в опекунстве или усыновление, по направлению от опеки, по

Здравствуйте, в больнице заведующая отказала нам в опекунстве или усыновление, по направлению от опеки, по причине хронического гепатита у супруга, разве щас не разрешено усыновление лицами имеющими данную болезнь?раньше нам никогда не отказывали

, ольга, г. Тихвин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Статья 127 Семейного Кодекса РФ определяет общие требования к лицам, которые могут быть усыновителями. В части ограничений по здоровью действует соответствующее Постановление Правительства РФ, в котором сказано, что лица с инфекционными заболеваниями не могут быть усыновителями до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ольга
Клиент, г. Тихвин
Два раза, нам делали заключение в другой больнице, где не было отказов, т.к гепатит не передается от человека к человеку и им невозможно заразиться!
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормы закона нет, но есть судебная практика, что поможет в разбирательстве.

Конституционный суд признал неконституционной практику властей и судов, отказывающих гражданам, инфицированным ВИЧ или вирусом гепатита С, в усыновлении ребенка. Этого добилась семейная пара из Подмосковья, чье дело об отказе в усыновлении КС велел пересмотреть. КС подчеркнул, что регулирование вопросов возможности усыновления в России должно учитывать требования международных правовых актов.

(https://www.ksrf.ru/ru/Info/External/ComparativeOverview/Documents/17/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%20%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E%20%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%202018.pdf)

Дискриминация по состоянию здоровья при усыновлении и оформлении опеки запрещена.

ольга
Клиент, г. Тихвин
Вы ссылку прикрепили? не пройти по ней

Это обзор Конституционного суда, можете найти документ по названию:

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ
УСЫНОВИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНОВ, ЧЛЕНОВ
ПРИЕМНЫХ И ПАТРОНАТНЫХ СЕМЕЙ) И
ВОЗМОЖНОСТИ УСЫНОВЛЕНИЯ В СЛУЧАЕ
НАЛИЧИЯ У ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ДРУГИХ ОПАСНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ