Как это повлияет на исход дела в адрес истца?

Иск по защите авторских прав. Товарный знак незаконно размещен на продукции ответчика. Суд вызвал в качестве третьего лица Роспотребнадзор. Как это повлияет на исход дела в адрес истца?

, Натали Корнеева, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Если суд вызвал в качестве третьего лица Роспотребнадзор, это означает, что орган государственного надзора за рынком потребительских товаров и услуг заинтересован в данном иске и хочет принять участие в процессе для защиты интересов потребителей и общества в целом.

При размещении незаконного товарного знака на продукции ответчика, Роспотребнадзор может иметь информацию, свидетельства или экспертизы, которые могут помочь в рассмотрении иска. Они могут предоставить независимую экспертизу, свидетельства о нарушении прав потребителей или иные доказательства в пользу истца.

Включение Роспотребнадзора в процесс также может повлиять на гласность и прозрачность рассмотрения дела, поскольку они будут следить за соблюдением норм и правил в отношении товаров и услуг на рынке. Их присутствие и позиция могут быть важными для формирования мнения суда относительно нарушения авторских прав и исхода дела.

Таким образом, участие Роспотребнадзора в иске в адрес истца может повысить шансы на победу, поскольку они могут предоставить дополнительные доказательства нарушения авторских прав и поддержать законность требований истца. Однако, исход дела все равно будет зависеть от доказательств и аргументации сторон и решения суда.

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Благодарю! То есть мне не надо писать дополнительно заявление в РПН с просьбой провести проверку законности деятельности ответчика? Если у него основная часть предпринимательской деятельности — именно объекты авторских прав.

Нет, в рамках рассмотрения дела самостоятельно орган РПН должен данные обстоятельства выяснить и провести проверку.