Сейчас чувствую себя хорошо, работаю, но на работе появились новые требования, справка от психиатра, что я не

Добрый день, 24 года назад мне был поставлен диагноз F20 Шизофрения. 2 гр. инвалидности, бессрочная. Сейчас чувствую себя хорошо, работаю, но на работе появились новые требования, справка от психиатра, что я не состою на учëте у врача психиатра, боюсь, что эту справку я не смогу получить, в связи с чем могу потерять работу. У нас город небольшой диспансера нет Есть только врач. года 3 назад в нашей организации проходило психиатрическое освидетельствование, Врачи видели по базе данных, что я нахожусь на учëте, предложили пройти у них доп. Освидетельствование, я успешно его прошёл, Может имеет смысл обратиться В этот ПНД как вышестоящей организации, чтобы провести экспертизу и сняться с учëта, чтобы иметь возможность спокойно работать.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Т.е. Вы намерены сняться с учет насколько я понимаю.

Для этого нужны основания указанные в законодательстве РФ, и соответствующий порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закреплены  в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается… медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Т.е. как мы видим из положений Закона, в таких случаях решение принимается медицинской организацией, а если быть точнее комиссией  враче-психиатров   медицинской организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.