Не смогут ли сделку отменить в будущем через суд?

Могут ли люди больные деменцией/альцгеймером совершать сделки с недвижимостью, продавать ее.

Как и кем это может быть проверено на этапе сделки, когда ее могут отменить. Не смогут ли сделку отменить в будущем через суд? так как лицо было не в адеквате.

Уточнение от клиента
Интересна так же градация какая то этих степеней, так как больной альцгеймером в начале самом и через 5 лет это два сильно разных состояния
, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Чтобы сделку не отменили, пусть такой Продавец принесет справку от врача, что он понимает значение своих действий. При чем справка действительна в течение 3 дней.

Далее проведите сделку через нотариуса под видеозапись

Конечно сделку могут требовать отменить, настаивая на том, что Продавец не понимал значения своих действий в момент подписания (ст. 177 ГК РФ), но вы тогда сможете предоставить доказательства вменяемости человека на момент совершения сделки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

К тому же, если даже в документах медицинских указано, что у него какой -то диагноз, который не позволяет его признать адекватным, вы докажете что в момент совершения сделки он понимал, что делал

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли люди больные деменцией/альцгеймером совершать сделки с недвижимостью, продавать ее. Как и кем это может быть проверено на этапе сделки, когда ее могут отменить. Не смогут ли сделку отменить в будущем через суд? так как лицо было не в адеквате.

Вопрос больше в медицинской плоскости.

Возможность заключать сделки зависит от того, способен ли человек понимать свои действия и руководить ими. И если кто-то решит оспорить, он будет доказывать как раз обратное.

Прежде всего это доказывается медицинскими доказательствами.

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Практики такой довольно много сейчас.

Не смогут ли сделку отменить в будущем через суд? так как лицо было не в адеквате.

 Чтобы снизить риски, можно получить мед.справку о состоянии человека + удостоверить сделку нотариально.

Это не 100%-ая гарантия, но, опять же, риски дальнейшего оспаривания снижает.

Добрый день! Если вопрос рассматривать в плоскости судебного разбирательства, то самым убедительным доказательством для суда будет заключение судебно-психиатрической экспертизы о вменяемости соответствующего лица.

.Указанные вами диагнозы, сами по себе не будут веским доводом для суда поскольку подлежать оценке специалистом в области медицины.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, до тех пор, пока лицо не лишено дееспособности, оно вправе совершать сделки, в том числе и по отчуждению имущества.

Однако, при рассмотрении учитывается не только дееспособность, но и психическое состояние гражданина в момент сделки. Статья 177 ГК РФ определяет-

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вопрос о действительности, либо недействительности сделки рассматривается в судебном порядке.

В данном случае определение той, степени, необходимой для осознания последствий сделки, ставится на рассмотрение экспертов.

Это рассматривается индивидуально, примером может послужить, например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 20.12.2013 по делу N 33-10390/13, приведу выдержку

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <дата изъята>, по своему психиатрическому состоянию в момент подписания (составления) завещания <дата изъята> Сорокин А.С. мог понимать значение совершаемых им действий и руководить ими.

Отмечавшееся у подэкспертного психическое расстройство, не сопровождавшееся грубыми интеллектуально-мнестическими и эмоционально-волевыми нарушениями, в ситуации подписания (составления) завещания в пользу Федотовой О.Н., не оказало способность к осознанию и регуляции юридически значимого поведения.

с полным содержанием приведенного судебного акта Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://oblsud--irk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=18686278&delo_id=5&new=5&text_number=1

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Могут ли люди больные деменцией/альцгеймером совершать сделки с недвижимостью

 Если эти лица являются не дееспособными (должно быть решение суда), то им назначает опекун, который рапоряжается доходами подопечного, управляет его имуществом.

Опекун такого гражданина распоряжается имуществом своего подопечного на основании предварительного разрешения органов опеки и попечительства. (ч.2 ст.37 ГК РФ)

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как видно из статьи лица имеющие психические заболевания и лишенные дееспособности сами не могут совершать сделки по отчуждению недвижимости, а должна быть соблюдена определенная процедура. Эта процедура направлена на защиту прав таких людей, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться их слабостью.

Если в ходе сделки не будет соблюдена установленная законодательством процедура, такие сделки можно признать недействительным в судебном порядке.

Даже если человек не лишен дееспособности по суду, и совершил сделку находясь в таком состоянии когда не мог понимать значения своих действий,  то согласно ст. 177 ГК то такая сделка может быть признана судом недействительной.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Не смогут ли сделку отменить в будущем через суд? так как лицо было не в адеквате.

 По данной причине такую сделку оспорить вполне можно.