Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?

Добрый день! Хочу купить квартиру, которую продавец купил с торгов для дальнейшей перепродажи.

Органы опеки разрешили покупку этой квартиры с дальнейшим наделением моих детей долями.

Есть ли риски для меня? Сможет ли бывший владелец по суду вернуть себе эту недвижимость?

, Валерия, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для вас главное проверить, что в Выписке из ЕГРН на квартиру не наложены ограничения, обременения или аресты.

Проверьте вашего продавца на сайте банкротов

bankrot.fedresurs.ru/

На сайте судбных приставов о наличии исполнительных производств

https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Если вы не планируете покупать квартиру по заниженной стоимости, то беспокоиться вам по факту не о чем.

В силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать.

Но существует возможность того, что бывший собственник захочет признать торги не действительным (например, если было нарушение в их проведении) и оспорить вашу сделку, но только если есть на то основания. Вот, например, история:

…попыталась признать торги недействительными, указав на нарушения в процедуре: так, квартиру продали по цене ниже рыночной на момент торгов, извещение об их проведении в интернете появилось с нарушением срока, а в печати этой информации не было вовсе. Также она хотела признать недействительным договор купли-продажи квартиры с Фролкиной и признать за собой право собственности.

pravo.ru/story/209593/amp/

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург
Квартиру планировала покупать не по заниженной стоимости. а если я нашла предыдущего владельца на сайте суд приставов, есть непогашенная задолженность, чем это грозит?