Имел ли права директор меня лишать ставки, пока я была в декрете?

Добрый день. Такая ситуация, я выхожу из декрета, работаю в школе на 2 ставки, точнее уже на одной. Так как пришла сегодня писать заявление , что возвращаюсь , но мне директор сказал, что возьмет меня только на одну, так как второй ставки больше нет. Я написала заявление что через месяц выхожу на работу. Имел ли права директор меня лишать ставки, пока я была в декрете ?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

п.5.1 Определение учебной нагрузки учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I-IV настоящего Порядка соответственно, и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками.

5.2. Определение учебной нагрузки педагогических работников на определенный срок осуществляется для выполнения учебной нагрузки на период замещения временно отсутствующих педагогических работников, а также на период временного замещения вакантной должности до приема на работу постоянного работника.

5.3. Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I-IV и VI настоящего Порядка.

5.4. Определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.

Таким образом, закон нам говорит о том, что изменение объема учебной нагрузки (увеличение или снижение) происходит по соглашению сторон трудовых правоотношений. Также параграф 5 Приказа №1601 регламентирует, что учебная нагрузка распределяется на указанный период, отпуска по уходу за ребёнком,  между другими педагогическими работниками, только как внутренне совмещение на время отсутствия основного работника,  с работником заключают внутренне совмещение трудовые отношения на время отсутствия основного сотрудника (Вашего отпуска), и прекращается в связи с выходом основного сотрудника, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора. В данной ситуации, согласие о прекращение внутреннего совмещения по выполнению дополнительной учебной нагрузки, не оговоренной в основном трудовом договоре, не требуется, с Вашим выходом на работу все срочные трудовые договора прекращаются.

Но, для понимания ситуации необходимо знать основания возникновения и прекращения дополнительной работы, на основании и согласно, ч.4 ТК РФ Статья 60.2. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня