Невестка ленивая, дерзкая, спит до обеда, любит очень выпить, живут отдельно Она каждый день выпивает, сын

Наша семья мусульманская.невестка русская.проживали вместе с нашим сыном в нашем общем доме.приехала мама невестки и так осталась у нас жить целых 4 месяца.внесла в дом разлад. Невестка и без того была грубая дерзкая и своенравная а после приезда матери и вовсе стала наглая и конфликтная. Мы выпроводили с боем их на квартиру вместе с нашим сыном.невестка жаловалась что мы им де даем покоя. Невестка ленивая,дерзкая,спит до обеда,любит очень выпить, живут отдельно

Она каждый день выпивает ,сын приходит с работы она хамит ему

Бывает не в адеквате ,в тот день мы хотели забрать двоих внуков но она набросилась на нас с обвинениями

Теперь она подала на развод

Приложила к делу копии всех общений мои с сыном

Видео и тд не знаю каким приложением она все это сделала с моего телефона

У нас кажлый день дома были скандалы раньше

То не встает и не смотрит за детьми то дома вечно грязь

Встанет психует что спать не дали

Надоела честное слово

Лижбы уйти из дома хоть куда лижбы за детьми не смо треть дома не быть и выпить спиртного

Правильнее сказать не нагулялась

Но уже двое детей,о чем думает?

Разведется будет гулять направо и на лево не впервой ей,мой сын у нее второй муж несмотря на то что он не был женат

Детей жалко как она их воспитает?

Я не знаю какие компроментирующие материалы у нее с моего телефона но скандалы действительно были у нас почти через день.

Знала бы я что она на такое пойдет все пьянки и неадекваты бы записывала их было бесчисленное количество,хамское поведение это вообще молчу

Что теперь делать?сын не хочет разводиться очень детей любит а они для нее орудие против мужа и нас

Кстати мать невестки живет с ними вместе на шее сидит смотрит за двумя нашими внуками а невестка и дома нормально не бывает

Что делать? Так плохо нам

, Айсанам, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айсанам!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка. Поэтому, если есть спор по вопросу места проживания ребёнка, он может быть разрешён в судебном порядке.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.