Вопрос такой, так как я прерываю отпуск по уходу за ребенком мой муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующие выплаты ( можно с ссылками на закон)

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале 2024 года я ухожу в отпуск по беременности и родам и получаю больничный, одновременно получать пособие я до 1,5 лет не могу. Вопрос такой, так как я прерываю отпуск по уходу за ребенком мой муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующие выплаты ( можно с ссылками на закон)

, Ирина, г. Самара
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вы можете поменяться с супругом. ст 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Ваш супруг может выйти в отпуск по уходу за ребенком, только после закрытия вами больничного, а именно до достижения ребенка 1,5-3-лет.