Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда идти и писать, чтобы муж снова не пошёл на СВО?

Добрый день!

Мой муж (57 лет) подписал контракт добровольно в июле 2023 года, на 1 год,ушёл в августе 2023,в отпуск не уходил,хотел просто раньше вернуться домой(на месяц).

Сегодня написал мне сообщение,что призывной возраст повысили до 65 лет,и по окончании контракта,ему этот контракт продлевают,до окончания СВО..

Сейчас ему 58 лет.

У нас многодетная семья,дети-5 лет,7 лет и 13 лет.

Все дети несовершеннолетние...

Он не хочет оставаться там ещё,хочет домой,но ему сказали отгулять сейчас в ближайшие дни отпуск,и потом снова обратно..

Какие есть у нас варианты?

Могут ли контрактников принудить подписывать на продление контракта?

Я хочу чтобы муж и отец детей вернулся...

Подскажите пожалуйста,что мне делать и куда идти и писать,чтобы муж снова не пошёл на СВО ??

Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Муж может подать рапорт на увольнение. Уволят его или нет — будет решать аттестационная комиссия воинской части, согласно указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». В нем как основание для увольнения указано окончание контракта. Но нужно подтверждать исключительность его случая для увольнения.

Ряд клиентов были уволены с аналогичной ситуацией, но вашему мужу надо грамотно расписать рапорт на увольнение, чтобы аттестационная комиссия признала случай исключительным.

Вся проблема в том, что ему могут отказать и тогда вариантов уволиться будет достаточно мало.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.