Если человек продал свою банковскую карточку и теперь на этого

Если человек продал свою банковскую карточку, и теперь на этого человека чья карта лежит заявление, что будет человеку чья карта и что будет человеку которому продал карту

, Альбина, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Банковская карта является собственностью банка, выданная определенному лицу по его персональным данным. Перепродажа банковской карты не законна. Лежит заявление?! Уточните куда !

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Законом не предусмотрена продажа дебетовых карт.

Так же, речь о следующем.

В любом случае карта останется зарегистрирована за продавцом (он является держателем). Использовать карту могут в мошеннических целях, для продавца это может повлечь негативные последствия.

Поэтому, крайне не советую вам заниматься данной сомнительной, безусловно преступной схемой.

Согласно Положению об эмиссии платежных карт
и об операциях, совершаемых с их использованием» утвержденного Банком
России (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П)

1.5. Кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт
следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и
предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том
числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными
предпринимателями (далее — держатели).
Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита — суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией — эмитентом клиенту принедостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств
(овердрафт).