При устройстве на работу, в обязательном порядке необходимо пройти обучение, три человека прошли обучения в

Здравствуйте! Ситуация следующая. При устройстве на работу, в обязательном порядке необходимо пройти обучение, три человека прошли обучения в полном объеме и один сразу после обучения подал заявление по собственному желанию, а работодатель да бы удержать остальных заключил задним числом( под страхом увольнения) ученический договор с остальными сотрудниками. Спустя пару лет, но до истечения срока по ученическому договору, сотрудник увольняется и переходит на другую работы в соседнем регионе. В праве ли работодатель требовать от сотрудника возмещения по трудовому договору денег потраченных на обучение? Правомерны ли Действия работодателя в принуждении к подписанию ученического договора "задним" числом?

, Александр, г. Уфа
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут