Но вчера была найдена моя трудовая книжка и мне известно, что на основании новых данных о моей трудовой

Здравствуйте ! В 2008 году я Олег Скуратов ушёл на пенсию, но при оформлении документов обнаружил отсутствии трудовой книжки и поэтому мне была назначена "минималка, так как по запросу в центр. архив пенсионного фонда г. С-Петербурга, сделанный отделом ПФ РФ по Псковской области г. Опочки, были найдены всего 19 лет общего стажа и 17 лет страхового стажа , хотя мой настоящий стаж - работы в г С-Петербурга, больше 40 лет. Но вчера была найдена моя трудовая книжка и мне известно, что на основании новых данных о моей трудовой деятельности, местный отдел ПФ РФ сделает перерасчёт моей пенсии, но я хотел бы знать могу ли рассчитывать на компенсацию не до полученных мной пенсионных денег по указанной выше причине ?

, олег евгеньевич скуратов, г. Москва
Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

В соответствии со ст.23 федерального закона «о страховых пенсиях» вы имеете право на перерасчёт начисленной Вам пенсии с 1-го числа месяца, следующего за датой начисления пенсии. Т.е. Вам должны пересчитать пенсию, с учётом подтверждённого трудового стажа, с 1-го числа месяца от даты выхода на пенсию.

Необходимо обратится в пенсионный фонд с соответствующим заявлением, с приложением подтверждающих документов.

Если ответ был полезен, прошу поставить +

Т.е. Вам должны пересчитать пенсию, с учётом подтверждённого трудового стажа, с 1-го числа месяца от даты выхода на пенсию.

 коллега, Ваш ответ противоречит законодательству. Конечно, он понравится клиенту, но может привести его к безуспешным попыткам требовать перерасчет с даты назначения пенсии, вплоть до судебных разбирательств и с дополнительными расходами в суде...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег Евгеньевич.

К сожалению, пенсию в перерассчитанном размере Вам назначат только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором будет принято Ваше заявление о перерасчете. То есть если бы Вы сегодня подали такое заявление и приложили трудовую книжку, то пенсию в новом размере Вам стали бы выплачивать с 1 февраля текущего года. Если сегодня Вы такого заявления не подали, рекомендую подать его в феврале, тогда новый размер пенсии будет действовать с 01 марта.

Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что будущие пенсионеры сами должны заботится о сборе и бережном хранении документов для пенсии, прикладывать усилия для сбора иных документов, подтверждающих стаж и (или) размер заработка, если чего-то не хватает для назначения пенсии в полном размере, обращаться своевременно в суд для установления фактов, влияющих на размер пенсии (не такими словами, конечно, суд все это высказывает, но смысл судебных актов именно такой).

В отсутствие вины СФР (ранее именовался ПФР) в утрате вашей трудовой книжки, нет оснований требовать с него возмещения недополученной за прошлое время части пенсии.

Если не Вы сами потеряли свою трудовую книжку, а, например, работодатель, то убытки (разницу в сумме   пенсии, назначенной без учета данных трудовой книжки, и пенсии, которая могла бы быть назначена при наличии трудовой книжки) можно попробовать взыскать с работодателя.