Если я восстановлюсь на второй курс, то смогу ли опять попасть на бюджет по льготе и получать пособия?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом . Меня отчислили со 2 курса медицинского за неуспеваемость . Училась на бюджете по льготе - сирота,выплачивали пособия . Если я восстановлюсь на второй курс , то смогу ли опять попасть на бюджет по льготе и получать пособия ?

, Любовь, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Скорее всего, восстановление в Вашем случае вообще невозможно. Закон предусматривает безусловную возможность восстановиться в учебном заведении только лицам, отчисленным по СОБСТВЕННОЙ инициативе (ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Для тех же, кто бы отчислен за неуспеваемость, правила о восстановлении принимает сама образовательная организация, и в каждом ВУЗе эти правила разные. (часть 2 вышеуказанной нормы Закона).

Поэтому Вам сначала необходимо узнать — возможно ли вообще восстановление в Вашем учебном заведении. С большой долей вероятности образовательная организация исключает такую возможность (в большинстве ВУЗов так).

Но если Вы каким-то образом сможете восстановится, то все льготы, как лицу из числа детей-сирот для Вас сохранятся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

...… Меня отчислили со 2 курса медицинского за неуспеваемость. Училась на бюджете по льготе — сирота, выплачивали пособия. Если я восстановлюсь на второй курс ,

Восстановиться Вы не сможете, если Вас отчислили по инициативе образовательной организации.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,...

Восстановление же допускается в случае отчисления по собственной инициативе обучающегося.

Порядок регулируют общие положения. которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Из статьи следует:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность,по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы,имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.