Договор о совместной деятельности

Мне нужно составить договор о совместной деятельности. Я физ лицо вступаю в участники в ООО и вношу денежные средства в размере 10% , как оформить правильно? у меня уже есть готовый договор, подготовленный юристом фирмы, как мне его проверить. Ольга

  • договор о совместной деятельности М~
    .doc
Уточнение от клиента

Дело в том что уставной капитал 10000 руб, я как 2-й участник вхожу в общество с 10%. Как мне оформить правильно между мной и 2-м участником договор, чтобы мы вели общую хоз. деятельность. Не меняя уставной капитал на млн. Так как мы покупаем здание и будем в него вкладываться и получать от этого прибыль.У нас деятельность кап. ремонт оборудования. Соответственно есть работники. Договор мы заключаем между собой., т.е со вторым участником (он же учредитель).

, Козловская Ольга, г. Ижевск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Вы можете прикрепить договор к вопросу или обратиться к любому юристу на сайте в частом порядке.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такой договор не является правильным. Должен быть составлен договор купли-продажи доли ООО.

Данный договор не
содержит условия о продаже доли ООО, а является договором простого товарищества,
по которому согласно ст.1041 ГК РФ двое или несколько лиц (товарищей) обязуются
соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица
для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Поэтому,
следует отметить, что общая хозяйственная цель согласно представленному
Вами проекту договора: вложение средств в Общество с ограниченной
ответственностью Станкостроительное предприятие «Механика» — не является целью товарищей,
так как по сути целью договора определяются интересы третьего лица – ООО,
которое стороной сделки не является.

Кроме того, при
ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей,
если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел
осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора
простого товарищества.

При совместном
ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

В соответствии с пунктом 2 статьи
1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей
может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества
юридических лиц. В договоре же ведение дел поручается ООО.

Думаю, что здесь имеет место возможно
попытка некоторого заблуждения Вас с целью получения денежных средств, которые
могут впоследствии «раствориться», а целью данного товарищества может быть
недостигнута с возможной ликвидацией ООО. Следует проверить, можно ли доверять
данному ООО и если заключать договор товарищества, то с самим ООО, а не с
отдельным участником.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

преимущественную силу будет иметь устав ООО как для участника; рекомендуется, по возможности, в первую очередь предварительно ознакомиться с ним.

«Ввод» нового участника в состав общества оформляется заявлением и протоколами внеочередных общих собраний участников ООО/решениями единственного участника ООО.

Если 10% выкупается Вами у выходящего из состава ООО участника — оформляется, как правило, договор купли-продажи  и акт приема-передачи.

с уважением,

Елена

Учредители, принявшие решение осуществлять совместную деятельность с образованием юридического лица в форме ООО , заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества (ст.11 Закона «Об ООО»)

В Вашем случае, судя по всему,  ООО не создается, а уже «действует», уже создано какое-то время назад другими учредителями.

Войти в состав такого ООО можно либо путем внесения вклада, либо приобретением доли  участника ООО, решившего выйти из состава участников..

Важно! Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

с уважением,

Елена

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Т.о., Вам необходимо заключить договор купли-продажи доли в ООО.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой уставной капитал ООО? и какой размер суммы вы вносите?

А лучше всего выложите договор который Вам подготовили, и здесь его надлежащим образом и проверят и оценят!

Козловская Ольга
Клиент, г. Ижевск

договор выкладываю

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 17 и ст. 19 Закона об ООО

увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/3/#block_300#ixzz2wP3jf3ki

base.garant.ru/12109720/3/#block_300#ixzz2wP3Z3F7Lhttp://base.garant.ru/12109720/3/#block_300#ixzz2wP3V9p5G

То есть,  Вы вправе внести вклад в ООО на основании решения ОС об увеличении уставного капитала общества. ДЛя этого следует подать соответствующее заявление, а договор не заключается.

Однако, если Вы  покупаете долю в ООО, то следует заключить сделку купли-продажи доли.

Согласно п. 1, п. 2, п. 5 и п. 7 ст. 21 Закона

переход доли
или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам
данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в
порядке правопреемства или на ином законном основании. Участник общества
вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части
доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного
общества.
Согласие других участников общества или общества на совершение
такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.Продажа
либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества
третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим
Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

 В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 205-ФЗ пункт 11 статьи 21 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

То есть, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, то Вам следует его получить его и оформить сделку.

Вы вправе также  сотрудничать с ООО как ИП.

Согласно ст. 1041 ГК РФ

по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, при заключении договора об  тов-ве   Вы обязаны иметь статус ИП.

Таким образом, Вам следует подать  заявление и исходить из обстоятельств ситуации ( наличия статуса ИП или юр. л.) и следовательно оформить Ваши взаимоотношения с ООО.

Смогу оказать услугу по редактированию ( проверке, составлению)  Договора, а также проконсультировать успешному заключению сделки в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара