Либо причина в том что я не указала в требованиях расторжение?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Приобрела вертикальный пылесос в интернет-магазине, через полгода примерно перестал всасывать, продавец никак не реагирует на претензии. Посмотрела судебную историю у данного продавцы, все заочные решения, в связи с чем решила сама написать исковое и подать. Исковое заявление «о расторжении договора дкп и возврата стоимости товара ненадлежащего качества» в иске ссылаюсь на ст 476,503, 309,310, а также на зпп ст 13,15,18,20,22, в требованиях прошу взыскать стоимость, Штраф, неустойку( единственное не указала требование о расторжении!)

Судья обездвижил в связи с тем, что я ссылаюсь на зпп, а он не предусматривает такой способ права как расторжение дкп и просит «уточнить исковые требования избрав предусмотренный законом о зпп способ защиты нарушенного права либо указать правовое обоснование о расторжении договора купли продажи»

Что не так?

На что ссылаться? Что с требованиями? Либо причина в том что я не указала в требованиях расторжение?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

удья обездвижил в связи с тем, что я ссылаюсь на зпп, а он не предусматривает такой способ права как расторжение дкп и просит «уточнить исковые требования избрав предусмотренный законом о зпп способ защиты нарушенного права либо указать правовое обоснование о расторжении договора купли продажи»

 Можете выложить само исковое заявление и определение суда?

И сколько времени прошло с момента подачи Вами претензии и до подачи иска?

На что ссылаться? Что с требованиями? Либо причина в том что я не указала в требованиях расторжение?

 Если Вы ранее направляли претензию с требованием об отказе от исполнения от договора и возврата оплаченной суммы — то договор у Вас уже расторгнут и в суде повторно Вы не можете требовать его расторжения.

Это обусловлено ст. 450.1 ГК РФ, согласно которой

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В связи с чем ранее в претензии направив отказ от исполнения Вы тем самым уже расторгли договор и не можете требовать в суде его расторжения.

В связи с чем ссылаясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете требовать в связи с отказом от договора произвести возврат оплаченной суммы.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Судья обездвижил в связи с тем, что я ссылаюсь на зпп, а он не предусматривает такой способ права как расторжение дкп и просит «уточнить исковые требования избрав предусмотренный законом о зпп способ защиты нарушенного права либо указать правовое обоснование о расторжении договора купли продажи»

 Добрый день!

 Требование о расторжении договора и не надо было указывать, а указать «в связи с отказом от исполнения договора.»

 Вместе с тем, если исковое заявление было  оставлено без движения только по этим основаниям, то такое определение суда, вероятнее всего, незаконно. Суд обязан принять иск и рассматривать его в том виде, в котором он заявлен, а не диктовать на стадии принятия, какие требования истец должен был заявить в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Так, согласно ст. 136 ГПК РФ иск может быть оставлен без движения только при условии, что не выполнены требования, предусмотренные статьями 131 и 132 ГПК РФ, а подобных требований в этих нормах права нет.

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

 Далее продолжу

Судья обездвижил в связи с тем, что я ссылаюсь на зпп, а он не предусматривает такой способ права как расторжение дкп и просит «уточнить исковые требования избрав предусмотренный законом о зпп способ защиты нарушенного права либо указать правовое обоснование о расторжении договора купли продажи» Что не так? На что ссылаться? Что с требованиями? Либо причина в том что я не указала в требованиях расторжение?

 Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 Действительно, указанный Закон не предусматривает возможности расторжения договора, поэтому Вам надо в иске указать свои требования в соответствии с указанными в законе.

 Но повторюсь, по моему мнению, определение судьи незаконно, и Вы свои исковые требования вправе были изменять, уточнять и дополнять в ходе судебного разбирательства в силу ст. 39 ГПК РФ.

 Дать более полные и правильные консультации, не видя определение суда, жа и по-хорошему, Вашего иска, просто невозможно.

Как вариант, выполните требования суда, чтобы иск был принят к производству, либо обжалуйте определение суда в указанном в нём порядке.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Расторжение договора является следствием отказа от него (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ)

Как правило в данной категории дел следующий порядок действий:

1. Подача претензии, где вы на выбор предъявляете Продавцу одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если в претензии заявлен отказ от договора, то договор прекращается с момента уведомления об одностороннем отказе (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ) и считается расторгнутым (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Но необходимо оговориться, что договор считается расторгнутым, если в товаре имеется недостаток за который отвечает продавец, в противном случае Договор не будет расторгнут.

2. Подача иска с требованиями которые вы указали, а именно взыскание:

уплаченной денежной суммы;

неустойки за просрочку удовлетворения требования;

компенсации морального вреда;

штраф 50% от взысканной суммы.