8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Увеличение общей площади помещения

В многоквартирном жилом доме я имею в собственности нежилое помещение общей площадью 42,9 кв.м. Для дальнейшей работы мне необходимо увеличить общую площадь до 50 кв.м. Можно ли увеличить общую площадь за счет реконструкции балкона?

, Светлана, г. Северобайкальск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! 

Перепланировка и реконструкция квартиры возможна только с разрешения муниципальных органов, куда Вам и следует обратиться. 

1
0
1
0

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого ими решения.

Для этого Вам необходимо представить в муниципалитет заявление о перепланировке (переустройству), правоустанавливающие документы на жилье, подготовленный проект переустройства (перепланировки), технический паспорт переустройства, письменное согласие членов Вашей семьи и другие данные. 

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ 

Объектами жилищных прав являются жилые помещения.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.


Таким образом балкон не может быть включен в общую площадь жилого помещения в связи с требованиями федерального законодательства.

С уважением, Кирилл. 

1
0
1
0

Кроме того, существует Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

Согласно п. 3.36 Приказа площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

1
0
1
0

Извиняюсь за каламбур, прочитал нежилое помещение как жилое и на основании этого давал ответы, не судите строго. 

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Светлана, общую площадь таким образом Вы конечно увеличите, но обязательно нужно согласовывать с Администрацией и Комитетом архитектуры реконструкцию!

Уточните только один момент: это нежилое помещение находится на первом или последнем этаже жилого дома?

1
0
1
0

Коллеги!!! Вопрос про НЕЖИЛОЕ!!!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Северобайкальск

Помещение находится на первом этаже. Вход с балкона. Администрация и архитектура дают разрешение на реконструкцию, но никто не уверен, что росреестр включит площадь балкона в общую площадь помещения. Стоит ли вообще затевать всё это? Может нужно каким то образом перестроить балкон?

Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как верно заметил Владимир Мурашко — перепланировка и реконструкция квартиры возможна только с разрешения соответствующих органов! По сути это возможно но не все так просто как хотелось бы! Все зависит от дома(какой он-блочный, панельный… возможно ли вообще произвести перепланировку или же нет..), для этого необходимо произвести специалистами осмотр, сделать соответствующие замеры и естественно приготовить не мало денег...

0
0
0
0

Существует три варианта перепланировок, связанных с лоджиями и балконами. Это холодное остекление, остекление с утеплением ограждающих конструкций и объединение внутреннего помещения с лоджией… у каждого свои особенности и эти особенности необходимо согласовать с органами местного самоуправления… возможно вам  откажут....(это нормальная практика)

Вот интересная статья (возможно будет интересно)...

sob.ru/archive/balkon-i-lodjiya-drama-prisoedineniya

с уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096505, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 18.03.2014