Как при разводе через нотариуса разделить дачу, которая по документам является жилым домом (по факту им не является)

Добрый день.

Как при разводе через нотариуса разделить дачу, которая по документам является жилым домом (по факту им не является). Дача приобретена в ипотеку и за материнский капитал. Сейчас находится в залоге у банка. По договору с супругой выступаем созаемщиками.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Так как дом находится в залоге у банка, все манипуляции с ним возможны только с согласия банка — читайте внимательно свой кредитный договор. Если банк согласия не даст — придется кому-то из супругов обращаться в суд с иском, банк привлекать третьим лицом в процесс.

При разделе обязательно нужно будет выделить доли детям, так как они у них есть в силу закона в связи с использованием материнского капитала. Доли детей не могут быть меньше по стоимости (берется, как правило, кадастровая или рыночная стоимость), чем их доля в сумме мат.капитала.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).