8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель и управляющий тсж хочет уволиться

Здравствуйте! Интересует вопрос увольнения председателя тсж. Я работаю председателем и управляющим тсж и хочу уволиться, на протяжении 4-ех месяцев меня не увольняют, не хотят подписывать документы и не хотят искать человека мне на замену. Я хотела собрать собрание собственников для увольнения, но на собрание никто не пришел. Позвонив в ифнс, мне объяснили, что уволиться без замены председателя я не могу, т.к. юр.лицо не может быть без руководителя, но в 280 ст. ТК РФ сказано что управляющий может уволиться по собственному желанию, оповестив об этом за месяц. Мне пояснили что нужно обращаться в суд с подачей иска, т.к. принудительный труд запрещен в России в Конституции. Вопрос: какие документы мне нужны для подачи в суд, на кого подавать в суд(на членов правления?на одного из членов правления?)? можно ли мне как то уволиться без судебных разбирательств?

Показать полностью
, Татьяна Викторовна Пучкова, г. Калининград
Эдуард Борисович Сальников
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Татьяна Викторовна, если я правильно понял Вы не управляющий ТСЖ, а председатель правления. Исполнение Вами обязанностей председателя не регулируются Трудовым кодексом РФ, так как председатель правления это общественная нагрузка. Даже если Вы получаете за это деньги и делаете соответствующие отчисления в пенсионный фонд, то это не заработная плата, а вознаграждение установленное Вам членами ТСЖ по решению общего собрания товарищества. В соответствии с ст. 144 органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества. Вы как один из членов правления вправе письменно уведомить правление ТСЖ, что Вы снимаете с себя полномочия председателя правления, а также можете снять с себя полномочия члена правления. Оставшиеся члены правления обязаны выбрать нового председателя из числа оставшихся. При этом Вам не надо у кого-то спрашивать на это разрешение. Если Ваше уведомление о снятии с себя обязанностей председателя не примут, направьте его заказным письмом с описью вложения.

Если же Вы управляющий ТСЖ и с вами заключен трудовой договор Вы можете уволиться по собственному желанию уведомив правление ТСЖ за 2 недели до Вашего увольнения. ТСЖ  как юридическое лицо не останется без руководства, пока существует правление и общее собрание по решению которого оно и создано.

С уважением Сальников Эдуард.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна Викторовна! Если решите обращаться в суд, то понадобятьсяследующие документы: 1.Трудовой договор,2. Устав ТСЖ,3.Протокол общего собрания ТСЖ с решением о вашем избрании председателем правления.4.Ваше заявление на увольнение.5. Уведомления о получении заявления на увольнение членами правления ТСЖ. 6.Объявления, о проведении общего собрания,  которые Вы давали. 7. Протокол о том, что собрание не состоялось из-за неявки членов ТСЖ.

Для  возможного решения вопроса без судебного разбирательства предлагается провести заочное общее собрание членов ТСЖ с повесткой дня о вашем увольнении на основании ст.280 ТК РФ.

Привет Калининграду! Юристам нужен Ваш отзыв.

С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 24.07.2014