8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей

Здравствуйте. Работала у ИП. Неофициально. Договор о материальной ответственности подписан. В ходе ревизии вы явилась недостача. Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей. Я несоласна. Что делать?

, Валентина, г. Иркутск
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если Вы действительно не брали денежных средств, то тогда не пишите расписку, и пусть ИП проводит расследование и выясняет кто допустил недостачу и чья вина. Если Вы, то ИП сможет пойти в суд и взыскать с Вас недостачу или оформить это разными способами.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По факту вымогательства Вы можете обратиться в Полицию с заявлением.

: Работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника. Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника. 

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

п.10 п. 11 ПП ВС РФ № 52

п.10… Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Норма статья 241 ТК РФ регламентирует, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. 

Таким образом, у Вас есть право оспорить результаты ревизии ( с письменными результатами ревизии работник должен быть ознакомлен) подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с вашим несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.....

------------------

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2024