Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей

Здравствуйте. Работала у ИП. Неофициально. Договор о материальной ответственности подписан. В ходе ревизии вы явилась недостача. Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей. Я несоласна. Что делать?

, Валентина, г. Иркутск
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если Вы действительно не брали денежных средств, то тогда не пишите расписку, и пусть ИП проводит расследование и выясняет кто допустил недостачу и чья вина. Если Вы, то ИП сможет пойти в суд и взыскать с Вас недостачу или оформить это разными способами.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По факту вымогательства Вы можете обратиться в Полицию с заявлением.

: Работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника. Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

п.10 п. 11 ПП ВС РФ № 52

п.10… Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Норма статья 241 ТК РФ регламентирует, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Таким образом, у Вас есть право оспорить результаты ревизии ( с письменными результатами ревизии работник должен быть ознакомлен) подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с вашим несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.....

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать  жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня