Могу ли я наследовать бабушкино наследство, если не вступала в наследство отца?

Здравствуйте.

В 2017 году умер мой отец. Я была несовершеннолетняя, мать в наследство за меня не вступала. В 2023 году умерла моя бабушка (т.е. мать моего покойного отца). Могу ли я наследовать бабушкино наследство, если не вступала в наследство отца?

Завещание у бабушки нет. Родственники-наследники - тетя (дочь бабушки,) и я (внучка, дочь покойного сына матери, т.е. бабушки)

, Олеся, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, да, можете наследовать по закону. Для этого необходимо у нотариуса где открыто наследственное дело написать заявление о вступлении в наследство. Если будет отказ, вступать в наследство через исковое заявление в суд. Если мой ответ помог Вам, Вы можете поставить плюс.