Нарушаю ли я закон или можно работать, получая социальную пенсию по инвалидности?

Я инвалид с детства по зрению. В 2008 году мне установили инвалидность 3 группы бессрочно. Я на тот момент учился в колледже. Начал получать пенсию. И после заменил услуги на выплату в денежном эквиваленте - ЕДВ. Но я не знал что нужно уведомлять о том что пошел на работу. Сейчас решил разобраться что я еще получаю и за что. На данный момент я получаю: Пенсия по государственному пенсионному обеспечению социальная Размер: 6080 руб. 38 коп. с 07.04.2008 по бессрочно. Ежемесячная денежная выплата ветеранам, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации Назначено: 2834 руб. 40 коп. Больше ни каких надбавок или компенсаций нет. По информации в интернете я узнал что размер пенсии фиксированный и не зависит от того работает инвалид или нет (до наступления пенсионного возраста). Зависят вроде как только компенсации до уровня прожиточного минимума и какие то региональные надбавки. Но у меня их нет. Только пенсия и ЕДВ. Нарушаю ли я закон или можно работать, получая социальную пенсию по инвалидности?

, Вячеслав, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нарушаю ли я закон или можно работать, получая социальную пенсию по инвалидности?

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, закон вы не нарушаете, тем более у вас рабочая группа инвалидности.

Но, если вам к пенсии доплачивали до прожиточного минимума, то на эту доплату имеют право неработающие пенсионеры, если вы официально устроились на работу, то у вас данную доплату к пенсии должны снять.

Если у вас остались правовые  вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.