Можете подсказать, могу ли я взять отпуск перед декретом и какое максимальное количество дней может составлять данный отпуск?

Добрый день! Работаю учителем в школе с 01.09.2022. С 25.03.2024 должна пойти в декрет. Последний отпуск у меня был с 3.07.2023 по 27.08.2023. Можете подсказать, могу ли я взять отпуск перед декретом и какое максимальное количество дней может составлять данный отпуск?

, Мария, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте.

Можете. У вас есть положенные дни отпуска. Право беременной женщины на использование ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам предусмотрено ст.260 ТК РФ. Предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя и независимо от того, кем она работает.Вы просто используете эти дни ранее, чем положено.

«Начиная со второго года работы можно брать отпуск авансом. Поэтому женщина может взять отпуск перед декретом. Даже если этот рабочий год только начался»