Здравствуйте, пару лет назад взяла кредит для друга, он не платит, можно ли его как то привлечь к наказанию?

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юля!

Увы, но не привлечь к ответственности.

Судя из текста вашего вопроса, вы взяли кредит и кредит оформлен на вас.

По кредитному договору должны вы, а не он.

Деньги, видимо, вы ему передали и он обещал платить кредит.

Что вы предали ему деньги, может расценивается как подарок от вас ему.

Таким образом, за подарок не предусмотрена ответственность.

Это гражданские правовые отношения.

Если у вас есть расписка, что он должен вам деньги, можете взыскать через суд.

Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия! Очень интересный вопрос. Суды редко встают на сторону истца в таком случае, поскольку указанные Вами обстоятельства еще нужно доказать, а бремя доказывания несете именно Вы.

Я бы Вам порекомендовала изучить Определение ВС РФ по делу  № 89-КГ22-1-К7 от 31.05.2022 года, оно доступно на официальном сайте ВС РФ, который рассматривал аналогичный спор и в итоге решения судов отменил и отправил дело в апелляцию.

С учетом разъяснения ВС РФ, апелляционная инстанция встала на сторону истца, которая по просьбе коллеги взяла автокредит, но она прошла все инстанции и над доказательственной базой ей пришлось покорпеть, поработать над сбором доказательств.

В судебное заседание истица приложила расписки и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которые  подтверждали заключение между нею и ответчиком соглашения по исполнению ее кредитного обязательства перед банком.

Истица взыскивала убытки  в виде уплаченных ежемесячных платежей по договору потребительского кредита, суд ее требования удовлетворил, это все можно посмотреть в апелляционном определении Тюменского областного суда по делу № 33-3895/2022 от 22.06.222 года.

Удачи Вам!