Необходимо запросить устав спортивной, муниципальной детской школы для понимания правил посещений, исключения и т.д

необходимо запросить устав спортивной , муниципальной детской школы для понимания правил посещений , исключения и т.д. . как правильно это сделать ? с ссылками на законы и образец заявления .,

, Артём, г. Смоленск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как правило, устав муниципальной детской школы имеется на сайте учреждения. Вы не смотрели?

О каком именно учреждении идёт речь?

Артём
Клиент, г. Смоленск
здравствуйте, конечно смотрели, нет там! https://hockey67.ru/?ysclid=lrdsh5jsiv935216232
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Устав есть на указанном Вами сайте.

Можно найти самостоятельно по данной ссылке: hockey67.ru/dokumenty/

… для понимания правил посещений, исключения и т.д.

 Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, в том числе устанавливающих требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

В СОГБОУДО «Спортивная школа по хоккею с шайбой» утверждены правила внутреннего распорядка обучающихся (смотрите во вложении). Они также размещены на сайте. По той же ссылке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

… запросить  устав спортивной, муниципальной детской школы для понимания правил посещений, исключения и т.д… как правильно это сделать? с ссылками на законы и образец заявления .,

В данном случае Вы вправе подать обращение в форме заявления в порядке, который предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

3) заявление....

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Из статьи следует:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения....;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...;

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура.

и образец заявления .,

Образец заявления во вложении к этому ответу.

Отдельно следует отметить то, что если речь идёт об образовательной организации её Устав также должен быть размещён на официальном сайте, что обязательно, откуда Вы также можете его скачать или ознакомиться с ним.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 29. Информационная открытость образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

Требования регулирует Приказ Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Из Приказа следует:

3.3. На главной странице подраздела «Документы» должны быть размещены следующие документы в виде копий и электронных документов (в части документов, самостоятельно разрабатываемых и утверждаемых образовательной организацией):

устав образовательной организации;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».