Доброе утро, муж военнослужащий, хочет взять кредит, есть задолженность по алиментам, может ли из кредита списаться долг?

Доброе утро,муж военнослужащий, хочет взять кредит, есть задолженность по алиментам,может ли из кредита списаться долг?

, Юлия, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

есть задолженность по алиментам, может ли из кредита списаться долг?

Здравствуйте!

Да, это возможно, но не законно и списание может быть обжаловано должником.

1.В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника.

Кредитная карта, например, является разновидностью банковского счета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/

2.Согласно закона приставы могут наложить арест только на денежные средства, принадлежащие физическому лицу. Средства в виде доступного лимита по кредитной карте принадлежат банку, а не держателю карты. Пользуясь деньгами по кредитке он занимает у банка, поэтому накладывать арест на кредитную карту (счёт) нельзя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

есть задолженность по алиментам, может ли из кредита списаться долг

 Кредит — то получить заемщик может (если, конечно, банк одобрит такую сделку).

Однако, проблема в том, что, судебный пристав, время от времени (по своей инициативе или по инициативе взыскателя) — обновляет свои запросы в кредитные учреждения. При обнаружении этого нового расчетного счета (по обслуживанию кредита), арест будет наложен приставом и на денежные средства — на этом счете.

И, если, допустим, заемщик будет погашать кредитную задолженность — частями (то есть, по установленному графику платежей), то, при установлении ареста, все эти периодические платежи будут подлежать аресту и обращению взыскания в счет оплаты задолженности по алиментам (повторюсь: при условии того, что пристав, в ходе осуществления мероприятий по исполнительному производству, выявит этот новый счет в банке, держателем которого является должник). В настоящее время, как правило, все платежи по графику осуществляются заемщиком на счет кредитной карты, выдаваемой банком.

Так, в силу положений пункта 45

В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

Таким образом, если у должника уже есть счет в банке. в котором он собирается получать кредит, то получать кредит в этом банке и нет никакого смысла: банк обязан будет, сразу же после выдачи кредита, обратить взыскание на кредитные денежные средства, так как скорее всего, постановление об аресте уже находится на исполнении, в этом кредитном учреждении. А, скорее всего, в выдаче кредита, в таком банке — заемщику будет отказано.

Прошу извинить, не указал название нормативного акта, на который ссылался в консультации. Исправляю этот недочет. Прошу читать, в следующей редакции...

«Так, в силу положений пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“...»