Можно ли вернуть больше, от неиспользованного периода (75000 рублей)?

Брал кредит в псб на 5 лет в апреле 2023 на сумму 442000 рублей, страховка чуть больше 91000 рублей (подключили к страховой компании, коллективной) . В декабре полностью погасил. Написал заявление в банк на возврат, вернули чуть больше 2000 рублей. Можно ли вернуть больше, от неиспользованного периода (75000 рублей)?

  • IMG_20231220_175442
    .jpg
  • IMG_20231221_005400_edit_5338927930955
    .jpg
  • IMG_20231221_005548_edit_5474045006976
    .jpg
  • IMG_20231221_005535
    .jpg
  • IMG_20231221_005658_edit_5521986096552
    .jpg
  • IMG_20231221_005816_edit_5593523458000
    .jpg
  • IMG_20231221_005855_edit_5649201042887
    .jpg
  • IMG_20231221_005738_edit_5562945812692
    .jpg
  • IMG_20231221_005944_edit_5684502651736
    .jpg
  • IMG_20231221_010019_edit_5723024777251
    .jpg
  • IMG_20231221_010115_edit_5780448184534
    .jpg
, Антон, г. Кировск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

С 01.09.2020 на основании Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341797/

при полном досрочном погашении кредита страховщик обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Об этом указано в п. 10 и 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Вы вправе рассчитывать только на часть страховой премии — пропорциональной времени действия кредитного договора и связанного с ним договора страхования. Необходимые условия — договор кредита заключен после 01.09.2020 и не было страховых случаев.

По общим правилам, заемщик обращается к страховщику с заявлением о возврате и представляет справку банка о досрочном погашении кредита. Срок возврата — в течение семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика (п. 10 и 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Дополнительно можете ознакомиться с Информационным письмом ЦБ РФ страховщикам в пользу заемщиков — «О возврате части уплаченной страховой премии по отдельным страховым рискам при досрочном исполнении заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)» от 13.07.2021:

https://cbr.ru/StaticHtml/File/117540/20210713_in_06-59_50.pdf

Эти разъяснения ЦБ — в пользу заемщиков.

Далее продолжу.

Судебная практика по этому вопросу меняется, поскольку банки и аффилированные им страховщики навязывают различные виды страхования заемщикам, которые напрямую не связаны с обеспечительным характером исполнения кредитного договора, но от заключения которых — зависит получение кредита или применение пониженной ставки.

Пример — Дело №8Г-8460/2022 [88-15206/2022] — определение Судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06 июля 2022 г.

Заемщик оформил «Страхование жизни и здоровья + защита от потери работы», что по мнению апелляционной инстанции не было связано с обеспечительным характером исполнения кредитного договора.

Суд встал на сторону заемщика и указал:

Суд апелляционной инстанции, делая вывод о том, что в данном случае досрочное исполнение обязательств по кредитному договору не влечет за собой досрочное прекращение договора страхования и возникновение у страховщика обязанности по возврату страховой премии, исходил из того, что заключение договора страхования не было связано с обеспечительным характером исполнения кредитного договора, при этом при досрочном погашении кредита договор страхования продолжает действовать.

Между тем суд апелляционной инстанции не принял во внимание и не дал никакой оценки тому обстоятельству, что согласно пункту 4.1 индивидуальных условий договора потребительского кредита от 1 октября 2020 г. процентная ставка на дату заключения договора составляла для истца 8,5% именно в связи с оформлением с ним как с заемщиком договора добровольного страхования согласно пункту 18 индивидуальных условий, в то время, как, стандартная процентная ставка составляет 12,5% годовых, и в случае отсутствия договора страхования по кредитному договору подлежит применению именно стандартная ставка.

Таким образом, размер процентной ставки по договору потребительского кредита поставлен в зависимость от заключения договора страхования либо его отсутствия.

В то же время, на основании части 2.4 статьи 7 Закона о потребительском кредите (займе) к договорам страхования, заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), относятся договоры, если в зависимости от заключения заемщиком договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), о чем также говорится и в информационном письме Банка России от 13 июля 2021 г. № ИН-06-59/50 «О возврате части уплаченной страховой премии по отдельным страховым рискам при досрочном исполнении заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа)».

судебныерешения.рф/69197584

Далее продолжу.

В силу вышеуказанной нормы Закона и приведенным выше информационного письма Банка России от 13 июля 2021 г. № ИН-06-59/50 к договорам страхования, заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), относятся договоры — в зависимости от заключения которых получается сам кредит или предлагаются разные кредитные условия (в том числе процентной ставки).

И Верховный Суд РФ на своем сайте выложил аналогичную информацию по таким договорам страхования, формально не связанным с кредитом (дело и определение не указано).

Довод заемщика в том, что — рассматривать страхование без связи с кредитом было бы ошибкой и ущемлением прав потребителя в пользу профессиональных участников рынка.

Позиция ВС -

За добровольную страховку, которая влияет на условия кредитного договора (кроме страхования заложенной недвижимости и страхования ответственности заемщика при ипотеке), деньги также должны возвращать полностью. Это касается как индивидуальных, так и коллективных договоров страхования.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/31425/

Таким образом, если по договору страхования банк не является выгодоприобретателем, но этот договор «навязан» банком — от его заключения зависят кредитные условия — страховая премия подлежит возврату пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“).

С учетом вышеизложенных норм и судебных решений — Вам следует подготовить претензию в банк. В случае отказа в удовлетворении требований — придется обращаться с иском в суд.

Желаю удачи,

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!1 сентября 2020 года вступил в силу ФЗ от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге) недвижимости», которые позволяют заемщику, в случае полного и досрочного погашения кредитных обязательств  вернуть часть денежных средств за страховку.  Ваш кредит был заключен в 2023 году.Таким образом, возврат страховых выплат пропорционально неиспользованному периоду распространяется и на вас.

 (подключили к страховой компании, коллективной)

Вероятнее всего, вы подключились к страхованию жизни и страхованию здоровья, то есть оформлен договор страхования, который обеспечивает исполнение кредитного договора. Конечно, для более точного ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с самим договором страхования. В помощь заемщикам по вопросу возврата страховки информационное письмо Банка России от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50.Ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401385781/

Вы составили заявление в страховую компанию.Вам произвели возврат части страховых выплат.Далее советую вам запросить у страховщика письменное обоснование полученных вами денежных сумм (их расчет).Напишите в простой форме: что писали заявление, по вашему заявлению произвели выплату такой то суммы.Далее: прошу направить в мой адрес письменное обоснование произведенных вами выплат.Тот ответ, который вам вышлют в письменном виде покажите юристу и проконсультируйтесь.Просто без позиции банка не возможно пояснить вследствие чего возврат именно данной суммы.Ответ можете прислать в мой чат.Я ознакомлюсь и проконсультирую вас.

Антон
Клиент, г. Кировск
В страховую я обращался, так как я заключал договор с банком, они направили с этим вопросом в банк

Антон! Вы выкладываете информацию по частям.Вам лучше заказать полную консультацию в чате любого юриста сайта, прикрепив все документы, которые у вас есть.Кроме тех, которые вы прикрепили нужно еще ваше заявление о присоединении к программе страхования и условия данной программы.Изучив документы в совокупности, можно будет дать вам исчерпывающий ответ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

На сайте Банка России есть ответ на вопрос «Можно ли вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита?» по ссылке https://cbr.ru/insurance/faq_insurance/

Суть ответа  при  оформлении   страхования   жизни и здоровья  оформленного   вместе с кредитом,  как дополнительная услуга, а не как обеспечение по нему, и его наличие не влияло на условия этого кредита, то досрочно отказаться от такой страховки при погашении кредита и получить обратно часть денег можно только в том случае, если она была оформлена после 1 апреля 2023 года.

Но  при возврате   части  суммы  оплаченной за страхование  в нее не входит  вознаграждение  оплачено банку, как посреднику  за оформление  полиса страхования.

Вы пишите, о коллективном  подключении к страхованию, по всей видимости в виду имеется подключение к программе страхования.

За подключение  к программе страхования банком могла быть взята комиссия, которая уплачивается страхователем в пользу банка.

 Законом  №353-ФЗ  «О потребительском кредите »,  N 35актами 3-ФЗ  не решен вопрос о возможности возврата суммы комиссии (платы) за подключение к программе страхования, которая уплачивается страхователем в пользу банка.

При досрочном расторжении  кредитного договора зачастую комиссия  оплаченная банку за присоединении к Программе страхования   не возвращаться.

Судебная практика же  по возврату комиссии в настоящее время не однозначна, она в отсутствии  разъяснений     ВС РФ еще формируются.

Есть суды, которые     придерживаются позиции, согласно которой при отказе от договора страхования в связи с досрочным погашением кредита возврату подлежит не только сумма страховой премии, но и сумма комиссии за подключение к программе страхования, пропорциональная неистекшему сроку страхования.

Можно ли вернуть больше, от неиспользованного периода (75000 рублей)?

Может  быть и   возможно, но в судебном порядке

Возврат   вознаграждений банку  за оказание посреднических услуг при страховании   может  находится  в зависимости от заключения договора страхования либо присоединения к Программе страхования.

Для точного ответа необходимо ознакомление с условиями   договора  страхования либо  Программы страхования, к который Вы присоединились.

Антон
Клиент, г. Кировск
В файлах прикреплёны документы, Вы не смотрели?

 Видимо изначально не обратил внимание, что услуги по договору личного  страхования включены в условия кредитного договора.

Из условий кредитного  договора следует , что  услуги Вам  оказаны по заключению договора личного страхования, а не  присоединения к Программе страхования  (.п.15 Договора).

Поэтому  ПАО «Промсвязьбанк»  удерживая стоимость услуг  вполне мог руководствоваться, приведенными мною выше   разъяснениями  банка России.

Высока вероятность, что при направлении претензия в адрес банка, в ответе он сошлется на условия подписанного Вами договора, которым Вы согласовали стоимость услуг.

Исходя из чего Ваш вариант это обращение в суд и уже в суде  требовать обоснования фактически понесенных расходов банком.