Можно ли вернуть потраченные средства за просроченный товар, если частично его употребил или вскрыл?

, Рома, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Для восстановления своих нарушенных прав потребителю необходимо обратиться к представителю магазина, в котором такой товар был приобретён. При себе необходимо иметь тот самый просроченный продукт.

Если продавец откажет в удовлетворении законных прав, необходимо составить письменную претензию, в которой подробно описать все события и чётко указать одно из требований, закреплённых в статье 18 Закона. Претензию необходимо составить в 2-ух экземплярах, один экземпляр передать продавцу, а на втором попросить продавца поставить отметку о принятии экземпляра и оставить у себя. Согласно статье 21 Закона в течение 10 дней продавец обязан удовлетворить заявленные требования. Если продавец отказывается принимать претензию, направьте её заказным письмом с уведомлением в адрес продавца.

При невозможности разрешения конфликта мирным путём потребитель имеет право обратиться с иском в суд.