Если ребёнок лицо без гражданства, но родился на территории РФ, после усыновление родителя имеющего гражданства РФ, ребёнку дают гражданство РФ?

, Эля, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эля!

Действует следующее правило — ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

2) его единственный родитель (усыновитель) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

3) ребенок находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»;

4) ребенок помещен в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации.