Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?

День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.

 Добрый день!

Ваш иск об освобождении от уплаты задолженности за пределами срока исковой давности суд не примет к производству, поскольку  срок исковой давности подлежит применению судом по заявлению ответчика при рассмотрении требований взыскателя о взыскании долга на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявление ответчика об истечении срока исковой давности является основанием для отказа в иске о взыскании долга.

 Если ответчик в суде не заявит о пропуске срока исковой давности. то суд взыщет долг в полном объёме за все годы неуплаты.

Далее продолжу.

Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин.

 Как вариант, либо заключить соглашение с взыскателем об оплате долга за последние три года или за предыдущие годы с дисконтом (на что многие кредиторы идут с большим удовольствием), либо рассмотреть процедуру банкротства, если Вы подпадаете под эту процедуру. Обязать через суд удалить из лицевого счета задолженность за предыдущий период не получится от слова «совсем», если задолженность исчислена правильно и законно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если внесёте платёж, то это будет признание долга, и тогда суд уже срок исковой давности не применит.

Согласно ст.203 ГК РФ,

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Нет такого закона, по которому можно оплатить только за последние 3 года. Это решение принимает суд в случае, если ресурсник подаст в суд, а вы в суде заявите о сроке исковой давности.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вас тоже с прошедшим Новым годом.

Нет смысла подавать такой иск, потому что суд его не примет.

Но если долг накопился слишком большой, Вы можете рассмотреть процедуру банкротства, но тут необходимо учитывать какое имущество у Вас имеется, потому что включению в конкурсную массу подлежит практически всё имущество, кроме единственного жилья, прожиточного минимума должника.

Имущество, которое составляет конкурсную массу указано в ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года.

 Вам в таком случае нужно указать, за какой именно период Вы оплачиваете и не признавать задолженность за период, выходящий за 3 летний срок.

В случае, признания долга, Вы просто пресечете течение срока исковой давности.

На это обращено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Что касается самостоятельной подачи иска о применении срока исковой давности — то это исключено, ввиду того, что суд не примет его к рассмотрению.

Вам также нужно учесть что Ресурсоснабжающая организация вправе обратиться с требованием о взыскании всего долга путем вынесения судебного приказа.
Поэтому при его получении для целей отмены следует в течении 10 дней подать мировому судье возражение относительно исполнения приказа.

В своих возражениях Вы вправе   ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга.

 Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ).

После отмены приказа взыскатель вправе обратиться с иском в суд, где Вы в силу ст. 199 ГК РФ можете заявить о пропуске срока исковой давности. что и будет являться самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Не думаю, что такой иск имеет шансы быть принятым и удовлетворённым в суде. Дело в том, что по правилам Гражданского Кодекса РФ нормы о сроке исковой давности не действуют автоматически, статья 196 Гражданского Кодекса РФ установила общий срок исковой давности — 3 года, но обратиться в суд кредитор может и за пределами срока исковой давности.

Само правило о пропуске срока исковой давности применяется только судом по ходу судебного разбирательства и по заявлению стороны в споре, если такое заявление не последует, суд и не будет применять правило о пропуске срока исковой давности и может удовлетворить заявленные требования.

А отсюда следует, что нельзя требовать от суда лишить кредитора права обращаться в суд по требованиям за пределами срока исковой давности, это возможно по закону и запретить это своим решением суд не может. Вам следует дождаться обращения кредитора в суд с требованиями о взыскании задолженности и уже в ходе судебного разбирательства заявлять о пропуске срока исковой давности. Если суд не признает причину пропуска срока давности уважительной, он согласится с Вашим ходатайством и откажет кредитору в удовлетворении заявленных требований.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим.

Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?

 К сожалению, такой возможности нет.

Гражданским кодексом предусмотрен перечень способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). В данном перечне, способа защиты права, о котором говорите Вы, не имеется. На практике встречаются споры где обращаются в суды с исковыми заявлениями о признании задолженности отсутствующей, однако результативность таких заявлений оставляет желать лучшего.

В Вашем случае, не рекомендуется оплачивать задолженность, так как это будет означать признание долга и следовательно возобновление начала течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

Единственным верным способом разрешения вашей ситуации является обращение в ресурсоснабжающую компанию (о данном способе писали мои коллеги) с предложением заключить соглашение, которым долг за пределами 3х лет будет списан.

Проходить процедуру банкротства нет никакого смысла, так как, во-первых, это затратно (от 100 т.р.), во-вторых, при заявлении своих требований ресурсоснабжающей компанией, долг за пределами 3х лет не будет учитываться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вадим!

К сожалению, как вас проконсультировали другие коллеги, подать иск о списании долга за пределами срока исковой давности, вы не можете, НО

У вас есть возможность оплачивать коммунальные таким образом, чтобы с вас не смогли взыскать долг за пределами срока исковой давности.

Об этом подробно излагается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа,засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Т.е. если вы  оплачиваете текущие коммунальные платежи сейчас, то вам нужно указать период оплаты (месяц, год), за который вы производите оплату. Не укажете, значит коммунальщики отнесут вашу оплату в счет погашения долга.

Когда будет подан судебный приказ о взыскании с учетом долга за пределами срока исковой давности, вам нужно будет отменять данный приказ .

И только когда будет подано исковое заявление в городской суд, вам нужно будет составить возражения на исковое заявление со ссылкой на пропуск срока исковой давности

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

а так же внимательно проверить какие еще периоды включили коммунальщики, т.к. если вы оплачиваете текущие услуги, то их не имеют право взыскивать. Если посчитаете, что трудно разобраться самому, то можно просить назначить бухгалтерскую экспертизу, которая с учетом ваших платежей и сроком давности посчитает действительную сумму на день рассмотрения дела.

Так же стоит заявить ходатайство о снижении пеней, которые наверняка вам так же насчитают