Молодой человек находится на СВО, есть ли возможность расписаться на расстоянии и что нужно сделать для этого?

Здравствуйте! Молодой человек находится на СВО, есть ли возможность расписаться на расстоянии и что нужно сделать для этого?

, Анна, г. Ноябрьск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Да, это возможно.

Федеральным законом от 03.04.2023 N 106-ФЗ пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» изложен в новой редакции следующим образом:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/

Таким образом, регистрацию брака стало возможным оформлять отдельными заявлениями сторон.

Молодому человеку следует оформить заявление о заключении брака с Вами и засвидетельствовать его у командира воинской части (оно будет приравнено к нотариально засвидетельствованному), после чего выслать Вам.

В дальнейшем, Вы обращаетесь в орган ЗАГСа с этим документом, а также со своим аналогичным заявлением (оформите его в ЗАГСе).

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению нет.

Подать дистанционно можно только заявление о заключении брака, как указано выше

При этом, в силу ст. 27 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Поэтому необходимо присутствие вступающих в брак

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На государственной регистрации заключения брака нужно присутствовать обоим.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» (ст. 27)

Молодому человеку полагается отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, не считая времени на дорогу туда-обратно, с разрешения командира части

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»

(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 31)

С уважением,

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, зарегистрировать брак между гражданами, находящимся в разных городах, не возможно. Дистанционная регистрация брака законом не предусмотрена.

Единственное, что можно сделать не одновременно находясь лично в органе ЗАГС или в МФЦ — это только подать заявление о заключении брака. Подпись на котором должна быть засвидетельствована командиром части, в которой ваш супруг проходит службу.

Также без личного присутствия будущих супругов такое заявление можно подать через Госуслуги.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;