Здравствуйте, ситуация такая, умер отец остались задолжности по кредитам и кредитным картам, в наследство никто вступать не будет (его нет), обязаны ли мы с матерью гасить данные долги

, Андрей, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если человек не вступал в наследство, то погашать задолженность он не обязан. Банк и коллекторы не имеют права требовать с него деньги, так как наследство не было получено. Срок отказа от наследства также составляет шесть месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

В ситуации есть несколько моментов.

1. Условием для возложения на граждан долгов умершего является принятие им наследства. Ответснность ограничивается стоимостью принятого наследства. Именно это следует из п.1 ст.1175 ГК РФ.

Если наследственного имущества умерший не имел, то и долги ни к кому не переходят.

2. В состав наследства входит не только имущество, которое было оформлено на самого умершего, но и то, что приобретено  в период брака с супругой за счет их общих доходов и оформленное на нее. В этом случае вдова имеет право выделить супружескую долю пережившего супруга, а другая входит в состав наследства. Поэтому это следует учесть, делая вывод

При этом приобретением наследства является не только обращение к нотариусу в течение установленного срока, но и осуществление действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Такие факты могут устанавливаться в рамках гражданских дел по искам кредиторов.

в наследство никто вступать не будет (его нет)

3. Кредитные обязательства умершего могут быть признаны общими обязательствами супругов, если будет доказано, что полученное по таким кредитам было направлено на нужды семьи. В случае смерти заемщика по такому общему обязательству ответственность несет супруга причем по всему обязательству в полном объеме — только не в силу норм наследственного права, а в силу положений семейного законодательства. Наследники же также несут ответственность (солидарно со вдовой), их ответственность ограничена стоимостью принятого наследства.

Например, на супругу оформлена квартира, купленная в период брака, но оформленная на нее,  стоимость условно = 3 млн. В квартире проживают и вдова и сын. 1/2 будет принадлежать вдове, как супружеская доля, 1/2 унаследуется вдовой и сыном в равных долях. (по 1/4)

У умршего были кредитные обязательства на 1,5 млн.рублей, кот.были потрачены, допустим, на ремонт квартиры, т.е. на нужды семьи. Остаток долга на день смерти умершего, к примеру, 1,4 млн. Вдова будет отвечать в пределах отстатка долга 1,4 млн., сын в пределах 750 тыс.

С уважением