Возможно ли составить алиментное соглашение с супругой, если да, то по истечению какого срока и на какой процент от заработной платы?

Я работаю сейчас как самозанятый, хочу устроиться официально работать. Возможно ли составить алиментное соглашение с супругой, если да, то по истечению какого срока и на какой процент от заработной платы?

, Григорий, г. Курск
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

с алиментами можно договориться мирно, вы составляете соглашение, не идете в суд и по нему живете и платите, все суммы как договоритесь с супругой, если хотите придать ему больше силы можете удостоверить его у нотариуса.

второй вариант подписать мировое соглашение в суде, здесь суд сильно вмешиваться не будет, но будет действовать в интересах РЕБЕНКА и если увидит, что сумма не соразмерна, может попросить вас пересмотреть условия. Если мирового не будет то судья самостоятельно будет определять сумму.

Соглашение по алиментам составляется до совершеннолетия, но т.к. отношения длящиеся его можно пересматривать по заявлению стороны в случае изменения обстоятельств.

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

В Соглашении об уплате алиментов Вы с супругой можете определить любой способ оплаты, размер оплаты и условия, т.е. можете договориться об одноразовой выплате алиментов или периодических платежах, также можете указать в соглашении условия изменения выплаты алиментов, в том числе можете установить процент от заработной платы.

Соглашение об уплате алиментов необходимо удостоверить у нотариуса.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Григорий.

Да, вы можете составить нотариальное соглашение.В соглашении Вы можете самостоятельно определить сумму как в твердом эквиваленте, так и в процентном соотношении от заработка.

Составляйте соглашение в любое время, сроков нет.

Согласно ст.103 Семейного кодекса РФ

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Семейным кодексом установлен следующий размер алиментов: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.