Что будет, если я не явлюсь в суд и что вообще делать в таком случае?

Добрый день!Пришло электронная повестка в мировой суд от ООО ЦДУ Инвест по исковому заявлению.Долг имеется.Что будет,если я не явлюсь в суд и что вообще делать в таком случае?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

В случае Вашей неявки в суд дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие, после чего Вам направят копию судебного решения.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.А могу ли я отменить это судебное решение?

Основания отмены заочного решения (именно такое будет вынесено в случае неявки ответчика) установлены ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В случае, если у Вас не будет оснований для отмены заочного решения, Вы сможете обжаловать решение в апелляционном порядке.

Но учтите одну важную вещь, в апелляцию Вы не сможете предоставлять новые доказательства, если не докажете, что у вас не было возможности представить их в 1 инстанции.