При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в

Семейное право. Развод. Мировой суд. Варианты затягивания процесса.

Ситуация: Супруга подала на развод. в заявлении указала что дети остаются жить с матерью. При этом есть нюанс: она уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30, то есть как минимум лукавит по этому вопросу, т.к., к сожалению, планирует сдать их фактически на воспитание бабушке (своей маме) с которой у нас имеется обоюдная личная неприязнь (и пока мы живём с супругой и детьми в одной квартире - она тут не появляется); а как максимум - спокойно не обсудила вариант дальнейшей раздельной жизни и порядок участия в жизни детей обоих родителей (а не своей мамы и себя). Кроме того до конца у нас не разрешен вопрос по общей квартире (компенсировать кому-то из нас часть квартиры или продавать её третьим лицам), а это лучше сделать "в браке" так как за его пределами возникает вопрос налогов (одна из сторон в случае выкупа (получения компенсации) на него налетает)

При этом почти три месяца (не полностью, без нескольких дней) "на примирение" судья по моему заявлению нам уже давал. (сперва два месяца, потом почти полный ещё один) И заседание уже через пару дней (перед самым новым годом).

В общем как я понял помощника судьи из телефонного разговора - максимум что я могу сейчас сделать это подать в это заседание своё заявление о том что с расторжением брака я не согласен и в настоящее время имеется спор о месте проживания детей. (При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в заседание и подтвердит свои требования - нас разведут очным решением, а я потом могу в течение 30 дней обжаловать это решение (только вот непонятно с какими аргументами и что указывать в таком обжаловании); а если не явится - может быть вынесено заочное решение, срок на отмену которого 7 дней.

В общем как мне лучше поступить в моей ситуации, если необходимо "продлить удовольствие" (cупруге, потому что меня жить с ней и детьми не парит, с ней мы почти не видимся) с целью всё-таки о чём-то договориться, а не просто делать вид, что само как-то рассосётся.

Вообщем как я понял - вопрос воспитания детей и общения с ними (в т.ч. и бабушек) видимо можно обговорить в каком-то отдельном соглашении. И моё заявление в текущий момент что у нас есть спор относительно проживания детей - никак на ситуацию не влияет (по теме развода).

P.s. Не знаю, даст ли это что-то или нет, но у меня есть билеты за день до нового года на поезд в Москву (провожаю ребёнка в лагерь) соответственно не смогу присутствовать на заседании.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Варианты затягивания процесса.

 Добрый день!

 Единственным действенным на данный момент вариантом затянуть расторжение брака — это просить суд предоставить максимальный срок на примирение 3 месяца.

Так, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Однако,  если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и хотя бы один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд этот брак расторгнет независимо от позиции второго супруга

далее продолжу.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
уже просил предоставить срок на примирение.Дал сперва два месяца.Потом я опять просил месяц. Дал почти месяц. Потому что если бы дал полный, то дата заседания пришлась бы на начало января, а у них как я понял коллег план есть по закрытым делам в течение года, вот поэтому почти три месяца и получается что уже дали.
В общем как я понял помощника судьи из телефонного разговора — максимум что я могу сейчас сделать это подать в это заседание своё заявление о том что с расторжением брака я не согласен и в настоящее время имеется спор о месте проживания детей.

 Вы, конечно, можете подать встречный иск об определении места жительства детей с Вами, но вполне возможно, что мировой судья откажет в принятии данного иска к производству и разъяснит Вам право обращения с данными исковыми требованиями в районный суд, т.к. раздельное разрешение этих требований вполне возможно.

 Так, согласно ст. 137 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

 Причём, отказ в принятии встречного иска к производству не может быть обжалован, поскольку  такой отказ не является препятствием для обращения в суд с самостоятельным иском.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите о том, что

Вообщем как я понял — вопрос воспитания детей и общения с ними (в т.ч. и бабушек) видимо можно обговорить в каком-то отдельном соглашении.

Да, согласно ст. 66 СК РФ Вы имеете право  заключить по этому поводу соглашение, его не обязательно нотариально удостоверять, либо при недостижения соглашения в судебном порядке разрешить этот вопрос

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В судебном порядке спор будет решаться с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Если речь об определении места жительства ребенка, поскольку Вы пишите. что супруга уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30, и Вы не согласны с тем, что дети при этом  фактически будут на воспитание бабушке, то Вы также можете заключить по этому поводу соглашению с матерью детей, согласно ст. 65 СК РФ о том, что дети будут жить с Вами.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии согласия спор также может быть разрешен в судебном порядке.

Далее продолжу

При этом, так как рассмотрение дела о расторжении брака согласно ст.23 ГПК РФ  рассматривается мировым судьей, то объединить к этому делу Ваши требования об определении места жительства детей с Вами не получится, поскольку это дело должно быть рассмотрено в районом суде, а не мировым судьей, поскольку согласно ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Мировой судья откажет в принятии данного требования, мировой судья будет рассматривать только требование о расторжении брака.

Поэтому требование об определении места жительства детей с Вами Вы можете уже заявить в районный суд, подав туда исковое заявление.

По поводу определения места жительства детей с Вами, также согласно ст. 65 СК РФ

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Это также необходимо иметь в виду.

Кроме того, что касается бабушки, она тоже имеет право на общение с детьми, в силу ст. 67 СК РФ.

И также согласно ч. 2 ст. 67 ГПК РФ

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

А по срокам рассмотрения дела о расторжении брака мировым судьей, если срок, который можно было продлить уже никак не продлить, в том числе, если суд уже давал срок для примирения сторон согласно ст. 153.1 ГПК РФ, откладвал разбирательство дела в соответствии со ст. 169 ГПК РФ, то суд вынесет решение до конца года.

У Вас же в любом случае есть право апелляционного обжалования. Если вынесен суд заочное решение суда, в соответствии со ст. 237 ГПК РФ Вы имеете право подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.

 Также, если решение не отменят, что вероятнее всего, то можете подавать апелляционную жалобу в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку суд уже Вам давал время для примирения, то затягивать процесс дальше не будет. Если в иске рассматривается только развод, Вы можете направить в суд возражения, что Вы не согласны с разводом, но Вас всё равно разведут.

Что касается проживания детей, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с Вами, если Вы с супругой не придете к общему знаменателю относительно того, где будут  проживать дети.

она уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30

 Данный момент будет рассмотрен судом не в пользу Вашей супруги,

Не знаю, даст ли это что-то или нет, но у меня есть билеты за день до нового года на поезд в Москву

 А сколько дней Вы будете отсутствовать? Если в день судебного заседания не сможете приехать, то можете подать ходатайство об отложении судебного заседания (ст. 169 ГПК РФ), тогда уже если отложат, то назначат после нового года, пару недель у Вас будет в запасе, но опять же, суд не будет нарушать сроки рассмотрения дела.