Работаю неофициально за кассой, в течение нескольких лет периодически пробивал заказы "мимо кассы", какая ответственность может мне грозить в случае если работодатель обратится в полицию?

Работаю неофициально за кассой, в течение нескольких лет периодически пробивал заказы «мимо кассы», какая ответственность может мне грозить в случае если работодатель обратится в полицию?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы забирали денежные средства себе?

Вам может грозить уголовная ответственность за хищение денежных средств.

Санкции будут зависеть в первую очередь от суммы, которую Вы похитили.

По квалификации скорее всего квалифицируют как кражу, по ст. 158 УК РФ. Но не факт.

УК РФ Статья 158. Кража

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Возможно, квалифицируют как присвоение, ст. 160 УК РФ. Тут еще Ваши должностные обязанности нужно будет смотреть. Но скорее все же 158, поскольку Вы даже оформлены не были.

В общем-то как именно квалифицируют Ваши действия, в данном случае особого значения иметь не будет, так как санкции у них плюс-минус одинаковые.

Например, Вы похитили 300 тысяч рублей.

Если Ваши действия будут квалифицированы как кража, то это п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкции — до 6 лет лишения свободы.

Если как присвоение, то это ч. 3 ст. 160 УК РФ, санкции — до 6 лет лишения свободы.

Если вдруг как мошенничество, то это ч. 3 ст. 159 УК РФ, санкции — до 6 лет лишения свободы.

Поэтому в данном случае важнее то, будут ли Ваши действия квалифицированы как единое продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом, либо это каждый раз вновь возникший преступный умысел.

Если разбивка на суммы путем их уменьшения будет менять квалификацию, то лучше несколько менее тяжких эпизодов, чем один более тяжкий.

Плюс в Вашем случае «прошло несколько лет» в случае разбивки на отдельные эпизоды может помочь истечением срока давности по ряду эпизодов. По преступлению небольшой тяжести он составляет 2 года, средней — 6, а по тяжкому уже 10.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Данила! В данном случае может идти речь об уголовной ответственности по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Размер ответственности и квалификация по той или иной части статьи будет зависеть от суммы присвоенных Вами денежных средств.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

в течение нескольких лет

 За прошлые годы скорее всего ничего не грозит, так как могли истечь сроки давности а кроме того, контрольно кассовая техника не сохраняет данные за такой период времени.

какая ответственность может мне грозить в случае если работодатель обратится в полицию?

 У вас инвентаризация проводится?

Камеры наблюдения есть?

Как правило, в ходе инвентаризации ( если ассортимент магазина большой) нельзя точно установить судьбы каждой отдельной единицы товара. Поэтому почти всегда есть погрешность либо в сторону излишка либо недостачи товара.   Идеального товародвижения не бывает.

Если будет выявлена крупная недостача, которую нельзя объяснить браком, пересортом  и иными объективными причинами потерь, работодатель может заподозрить сотрудников.

Определенно вы поступили противозаконно.

С данной практикой необходимо срочно завязать, если не хотите быть осужденным и прочувствовать иные  негативные последствия судимости.

 может мне грозить в случае если работодатель обратится в полицию?

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Вероятно ст. 160 УК.

Если вы продолжите этим заниматься, то рано или поздно попадетесь.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Работодатель может обратиться в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ, должна быть проведена проверка, и в течение 3х суток должно быть принято решение о возбуждении  уголовного дела или об отказе.

работодатель должен указать на обстоятельства хищения денежных средств, а также что Вы работали неофициально, подтвердить документально доказательствами что исполняли обязанности материально ответственного лица, вообще какие обязанности у неофициального работника были, и вообще какая сумма хищения.

Можно предполагать что возможно имеются признаки состава деяния, преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав!

Для того, что бы работодатель выявил нарушение должна быть проведена ревизия, т.е. сверка стоимости поступивших заказов и зачисление в результате денег на счет организации.

Если сверка не покажет баланс, то отрицательное сальдо будет являться подтверждением злоупотребления со стороны работников, осуществляющих кассовые операции, независимо от того, сохранилась ли информация на магнитном носителе кассового аппарата или нет

Для работодателя такая сверка будет критически важна, так как отрицательное сальдо в соответствии со ст11.3. Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет НК РФ будет основанием для налоговых органов провести проверку в связи с уменьшением налогооблагаемой базы по единому налоговому счету

может мне грозить в случае если работодатель обратится в полицию?

В случае обращения вашего работодателя в  полицию Вам может грозить предъявление обвинения по ст.160. Присвоение или растрата УК РФ, квалифицируемое как

присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Но и в отношении вашего работодателя возможно возбуждение административного производства по ч.4 ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.