Есть ли еще какие-то "подводные камни" у этой сделки?

Возникает ли налогооблагаемый доход в следующей ситуации?

Супруги в браке приобрели недвижимость в общую совместную собственность. Двое несовершеннолетних детей в приобретении недвижимости не участвовали. Права приобретены в феврале 2023 года.

Сейчас супруги хотят перевести эту недвижимость полностью на имя жены. Для этого будет заключен брачный договор у нотариуса.

Не возникнет ли у жены при этом налоогооблагаемый доход из-за того, что она получила в собственность еще половину недвижимости?

Есть ли еще какие-то "подводные камни" у этой сделки?

, Василий, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не возникнет ли у жены при этом налоогооблагаемый доход из-за того, что она получила в собственность еще половину недвижимости? Есть ли еще какие-то «подводные камни» у этой сделки?

 Добрый день!

 У супруги не возникнет налогооблагаемого дохода в связи с тем, что будет заключен брачный договор с определением правового режима как личной собственности супруги.

Так, согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами....

Брачный договор не считается договором дарения,  а по брачному договору определяется право собственности на имущество, приобретенное в период брака, за супругами (одним из них).

Фактически совместное имущество  определяется как личное имущество супруги, которым она и владела до заключения брачного договора. Никаких доходов супруга не получили.

Есть ли еще какие-то «подводные камни» у этой сделки?

 Никаких «подводных камней» нет, кроме того, что Вы лишаетесь права на это имущество. Ведь супруга может и отказать Вам в изменении правового режима в будущем, и останетесь у «разбитого корыта», всё возможно.

 И если Вы заключаете такой договор с целью избежать требований кредитора и в случае возможного банкротства, то особого смысла нет, поскольку брачный договор может быть оспорен как кредиторами, так и конкурсным управляющим в процедуре банкротства.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, «налогооблагаемый доход» в данном случае не возникнет.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса)

То есть априори у Вас совместная собственность сейчас, брачным договором же Вы меняете режим совместной собственности.

Василий
Клиент, г. Владимир
Спасибо за подробный ответ с обоснованием.Скажите, а в случае если через какое-то время возникнет необходимость обратной процедуры — перевода собственности на мужа, или обратно в общую совместную — это нужно будет делать через дополнительное соглашение к брачному договору? В этом случае на мужа будут те же нормы распространяться и дохода не возникнет?

Как указано в статье 43 СК РФ

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

По доходу аналогично.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Права приобретены в феврале 2023 года. Сейчас супруги хотят перевести эту недвижимость полностью на имя жены. Для этого будет заключен брачный договор у нотариуса. Не возникнет ли у жены при этом налоогооблагаемый доход из-за того, что она получила в собственность еще половину недвижимости?

Однозначно никакие налоги уплачивать вам не придется, так как вы как супруги не отчуждаете квартиру а меняете режим собственности.

Есть ли еще какие-то «подводные камни» у этой сделки?

Брачный договор или Соглашение о разделе имущества оформляются у нотариуса, нотариус разъясняет все последствия сторонам сделки и проверяет их намерения и дееспособность, так что тут волноваться не стоит.

Конечно, всегда существует вероятность, что один из супругов, при наличии оснований может попытаться оспорить данный договор, но, повторюсь, для этого должны быть веские основания.

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса Рф

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Скажите, а в случае если через какое-то время возникнет необходимость обратной процедуры — перевода собственности на мужа, или обратно в общую совместную — это нужно будет делать через дополнительное соглашение к брачному договору? В этом случае на мужа будут те же нормы распространяться и дохода не возникнет?

Вы заключите дополнительное соглашение к Брачному договору, так как брачный договор оформляется один раз. Либо соглашение о расторжении брачного договора и собственность вновь станет общей совместной. Налоги никакие оплачивать не нужно будет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сейчас супруги хотят перевести эту недвижимость полностью на имя жены. Для этого будет заключен брачный договор у нотариуса.
Не возникнет ли у жены при этом налоогооблагаемый доход из-за того, что она получила в собственность еще половину недвижимости?

нет, не возникает, что прямо следует из положений налогового законодательства, а именно п.5 ст.208 НК

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации...

Есть ли еще какие-то «подводные камни» у этой сделки?

в плане налогообложения — нет, а с точки зрения семейного и гражданского законодательства коллеги ответили.