Может ли он каким то образом оспорить ту сделку в 2003 году и нынешнюю (продажу квартиры)?

Ситуация такая: есть супружеская пара , у них трое детей: дочь и два сына. Дожив до 70 лет (в 2003 году) они решают сделать дарственное на квартиру на дочь. Дочь была ближе, ухаживала, помогала. Спора никакого не было. Родители находились в трезвом и здравом уме, по собственному желанию сделали дарение, без давления. Оба родителя умерли спустя 10 и 15 лет.

На данный момент в живых нет родителей и старшего сына.

Дочь, которая собственница подаренной квартиры, продала эту квартиру. Ее второй брат требует деньги. Есть ли у него право на квартиру, на доход от продажи? Может ли он каким то образом оспорить ту сделку в 2003 году и нынешнюю (продажу квартиры)?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли у него право на квартиру, на доход от продажи? Может ли он каким то образом оспорить ту сделку в 2003 году и нынешнюю (продажу квартиры)?

 Добрый день!

 Если квартира при жизни родителей была подарена, то брат не имеет права на эту квартиру и денежные средства, полученные от её продажи.

 Обратиться в суд с иском об оспаривании договора дарения он может, однако, срок исковой давности уже пропущен, поскольку максимальный срок исковой давности составляет 10 лет с момента исполнения сделки  согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ.

 Следовательно, в 2013 году этот срок истек, если сделка от 2003 года

 Далее продолжу.

Если брат обратится в суд с иском о признании сделки недействительной, то Вам достаточно заявить о пропуске им срока исковой давности, и суд откажет ему в иске.

 Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сделку продажи квартиры он вообще не сможет оспорить, поскольку стороной сделки он не является. и прав на квартиру не имеет. Он может только попробовать оспорить дарение, но как указал выше, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, суд откажет ему в иске.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить сделку за 2003 г. уже не реально просто даже по срокам.

 Сроки давности у нас по закону ст. 196 ГК РФ — 3 года. К тому же он знал что квартира подарена.

Она как собственник вправе распорядится была квартирой и брату она ничего не должна.

Статья 209. ГК Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Алена!

Оспорить дарение нельзя, так как в суде нужно доказать, что дарителя ввели в заблуждение или он находился под давлением.

Кроме того, так как с момента дарения прошло более трех лет, то прошли все сроки исковой давности установленной в статье 196 ГК РФ, при обращении брата с иском в суд, только на этом основании суды ему откажут.