Теперь мне звонит нотариус и говорит, что я обязана вступить или написать отказ, так ли это?

Добрый день. 4.02.2023 года ушел из жизни супруг (на момент смерти мы были разведены), 2 несовершеннолетних детей. В декабре 2016 года ушел из жизни отец супруга, остались наследники мама, сестра и мой муж. Муж и мама его не вступили в наследство, а сестра вступила в свою долю в 2018 году. На момент смерти у моего супруга был долг по алиментам (ребенку от 1 брака уже 21 год), у приставов числится до сих пор задолженность на сайте. В октябре этого года сестра мужа начала прям требовать вступить в наследтво. Как я понимаю, что они уже вступили и обнаружили долг. Теперь мне звонит нотариус и говорит, что я обязана вступить или написать отказ, так ли это?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Нет, не обязаны Вы вступать в наследство за Ваших совместных с мужем детей, это Ваше право.

Равно как и не обязаны Вы писать отказ от принятия наследства.

Тем более, что у мужа долги в качестве наследства.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.2. Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

Сошлитесь нотариусу на разъяснения Федеральной нотариальной палаты которые я привел, они обязательны для всех нотариусов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Доброе утро. В данном случае отказ от наследства несовершеннолетних должен происходить с разрешения органов опеки. Проще не посещать нотариуса и в форме бездействия отказаться от проблемного наследства если оно действительно невыгодно детям ( стоимость имущества минус величина долга в равных долях между всеми наследниками). С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такой обязанности у Вас нет. Предоставить отказ — это лишь право на основании ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

Иных требований закона нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обязанности вступать в наследство у Вас нет. Ваше право обращаться к нотариусу или нет. Можете просто проигнорировать её требование. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.2. Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

Возможно она не так толкует ст. 1152 ГК РФ. Там несколько о ином говорится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь мне звонит нотариус и говорит, что я обязана вступить или написать отказ, так ли это?

 Здравствуйте.

Ну для начала стоит отметить, что по звонку Вы вообще ничего не обязаны делать. Поскольку звонок может поступить от любого лица, полномочия которого Вы даже проверить не в состоянии. Что касается вступления в наследство, то оно не может быть обязательным в принципе. Ведь даже само понятие наследования представляет собой именно право, а не обязанность. Ввиду этого Вы можете как написать отказ от наследства (ст. 1158 ГК РФ) либо просто не заявляться как наследник и этого будет достаточно для того, чтобы не вступать в права наследования. Можно предположить, что сестра мужа, согласившись принять наследство, имеет намерение разделить с другими возможными наследниками долги наследодателя ввиду чего и состоялся этот звонок.

Если Вам будут продолжать названивать, Вы можете продиктовать свой почтовый адрес и предложить направить Вам письменное сообщение, поскольку по звонку Вы не собираетесь ни на что реагировать. Уверен, что Вам никто ничего не направит.

На то, что это звонил скорее всего и не нотариус указывает то, что Вы

на момент смерти мы были разведены

то есть если официально вы были разведены, то наследником наследодателя Вы и не являетесь. Нотариус этого не знать не может.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна
Клиент, г. Москва
Что звонила нотариус нет сомнений, т.к телефон нотариуса, а почтой она якобы отправляла, хотя никаких писем и извещений не было. Просила трэк номер, чтобы разобраться, не сказала.Просит вступить детей в наследство, т.к они несовершеннолетние требует мне это сделать.

А, понятно. Это немного другое дело, тут не Вы наследник.

В этом случае отказываться от наследства должны дети наследодателя, но отказаться от наследства несовершеннолетний сам не может, т.к. считается, что пока ему нет 18 лет, несовершеннолетний неспособен оценить пользу или вред такого решения. Оформить отказ от наследования несовершеннолетних не можете и Вы как их представитель – только с разрешения органа опеки.

То есть тут вариант такой. Обратиться в орган опеки — изложить ситуцию с наследованием, с тем, что долгов больше чем наследства и нерезонно вступать в права наследования. Если орган опеки проверив ситуацию согласует Вам отказ, Вы с этим согласованием можете оформить отказ от наследства от имени несовершеннолетних.

Технически Вы можете не заявляться, н по сути это может быть расценено как нарушение прав несовершеннолетних, поскольку Вы не совершили действий по вступлению в наследство от их имени. Логично было бы все же сделать именно отказ в порядке, который я указал выше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

1. Вы указываете, что

4.02.2023 года ушел из жизни супруг (на момент смерти мы были разведены), 2 несовершеннолетних детей.

 Отсюда следует, что

а) Вы наследником не являетесь, не принимать наследство ни отказываться от него Вы не можете. Круг наследников по закону ст.ст.1142 -1145 ГК РФ. Речь идет о наследственных правах Ваших детей.

б). Заявление об отказе от наследства может быть подано не позднее срока для принятия наследства, и данный срок, учитывая дату смерти отца детей, на данный момент истек. (см. п.2 ст.1157 ГК РФ, п.1 ст.1154 ГК РФ), поэтому довольно-таки странно вообще выглядит, что от Вас просят/требуют какой-то отказ.

2. Вы также указали:

На момент смерти у моего супруга был долг по алиментам (ребенку от 1 брака уже 21 год), у приставов числится до сих пор задолженность на сайте.

 В соответствии со ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

 2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Таким образом, взыскатель для целей рассмотрения вопроса о взыскания задолженности по алиментам с наследников долен обратиться в суд с заявлением о замене Вашего супруга как стороны исп.произв.-ва его наследниками (детьми). При этом, если будет оформлен отказ от наследства от имени Ваших детей и при этом доказательств фактического принятия наследства не будет представлено, то оснований для перехода к ним, как к наследникам, не будет. Суд откажет в удовлетворении заявления.

И крайне важно понимать, каков вообще состав наследства, было ли у Вашего супруга какое-либо имущество, в том числе и то, что нажито Вами в период брака, но оформленное на Вас. Имеются ли доказательства фактического принятия детьми наследства. Перечень действий, свидетельствующих о фактическом принятии, поименован в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Если имело место быть фактическое принятие, то не имеет никакого значения ни по одному вопросу, будет ли отказ или нет в письменной форме, наследство дети приняли!

Отказ же в такой ситуации, полагаю, фигурирует, как ошибочно рассматриваемый в качестве доказательства документ об отсутствии оснований для перехода долга к Вашим детям.

Роль сестры в вопросе и ее интерес вообще не ясны. полагаю, дело в наследственном имуществе, но Вы его не поименовываете.

Как бы то ни было, вопрос гораздо глубже, чем просто обязаны ли Вы оформлять отказ от имени детей.Нет, не обязаны, да и срок уже истек.

При Вашем обращении в чат вопрос может быть рассмотрен более подробно.

С уважением