И должен ли платить матери ребенка?

Добрый день. Какую сумму по алиментам должен платить из заработной платы на двух детей, один из детей до 3 лет. И должен ли платить матери ребенка?

, Наталья, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Размер алиментов на двоих детей — 1/3 от дохода.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Право на получение алиментов на свое содержание до достижением ребенка 3 летнего возраста имеет супруга или бывшая супруга, согласно Семейного кодекса РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А какой процент должна получать мать детей?