Можно ли установить сроки проживания с ним официально, чтобы потом забрать ребенка к себе?

Здравствуйте. Хотела бы передать ребёнка временно на воспитание отцу, чтобы самой решить свое финансовое положение в лучшую сторону.Отец не против взять ребенка, но хочет официально это оформить. Можно ли установить сроки проживания с ним официально, чтобы потом забрать ребенка к себе?

, Софья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные право на воспитание ребёнка. Вы можете оформить соглашение, по которому ребёнок будет проживать с отцом, при этом сразу же можете оформить соглашение о порядке общения ребёнка с другим родителем. Если возникнет спор о месте проживания ребёнка, то он может быть решён в судебном порядке на основании ст. 65 СК РФ в интересах ребёнка.