Дир в другой фирме, если там не будет никаких трудовых отношений?

Собираемся открывать ООО. В компании будет 2 учредителя один из которых будет также и ген. Директором. Будущий ген. Директор уже работает официально в другой организации. В новой фирме никаких трудовых отношений, найм сотрудников не планируется, так и будут 2 человека. Вопросы: 1. Можно ли не заключать с ген. Директором трудовой договор, а просто прописать в протоколе общего собрания, что все проголосовали ЗА назначение этого человека ген. директором? 2. Нужно ли уведомлять нынешнего работодателя о том, что он теперь учредитель и ген. Дир в другой фирме, если там не будет никаких трудовых отношений?

, Виктория, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ли уведомлять нынешнего работодателя о том, что он теперь учредитель и ген. Дир в другой фирме, если там не будет никаких трудовых отношений?

 Разрешение нынешнего работодателя требуется только в том случае, если он на нынешней работе работатает генеральным директором (директором).

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Можно ли не заключать с ген. Директором трудовой договор, а просто прописать в протоколе общего собрания, что все проголосовали ЗА назначение этого человека ген. директором?

 Если человек назначен генеральным директором, то возникают трудовое отношения. Есть разные мнения по поводу заключения трудового договора по поводу заключения трудового договора с единственным учредителем. У вас два учредителя, поэтому однозначно заключается трудовой договор.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется трудовым договором.

Здесь надо еще сказать о том что при регистрации ООО, в ФНС подается уведомление о регистрации юридического лица, в котором обязательно указывается кто является единоличным исполнительным органом (генеральным директором) и эти сведения вносятся в ЕГРЮЛ. И в выписке из ЕГРЮЛ всегда будет отображаться, что данное лицо является генеральным директором данного ООО

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае директор является одновременно единственным участником ООО, поэтому необходимо заключение трудового договора. Особенности регулирования труда руководителей организаций установлены главой 43 ТК РФ., отношения между директором и ООО являются трудовыми, даже, если директор один из учредителей. У работника нет нет обязанности уведомлять работодателя по основному месту работы о наличии у него работы по совместительству, в том числе, по руководящей должности. Согласно ст. 282 ТК РФ

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

1. Можно ли не заключать с ген. Директором трудовой договор, а просто прописать в протоколе общего собрания, что все проголосовали ЗА назначение этого человека ген. директором?

Ситуация с необходимостью оформления  трудовых отношений  спорная.

К примеру информацию можете посмотреть по следующей ссылке:

Минфин России: между организацией и гендиректором, являющимся ее единственным участником, трудовой договор не заключается -https://www.garant.ru/news/1325346/

Между тем я придерживаюсь позиций Роструда РФ и ФНС РФ, которые   настаивают на обязательном оформлении трудовых отношений в таких ситуациях.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/84d6e1eb29ba86ec5ec73ac9d269f09f7912a174/

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/68896

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству на мой взгляд, будет   оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

Вот разъяснения  органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?
Поэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.-https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/5845659/

Пример вызова ФНС во вложении к ответу,   нем же указана ссылка и на  судебную практику.

Во вложении к ответу также типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Директор уже работает официально в другой организации.

Если Вы будете намерены всё же оформить с ним у себя трудовые отношения, для него это будет являться внешним совместительством, но только если он у другого работодателя состоит с ним в трудовых отношениях по трудовому договору, так как у него в таком случае   уже имеется место работы являющееся по закону его основным местом работы.

Ему потребуется предварительно получить разрешение своего основного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Что касается внешнего совместительства, но уже по должности руководителя,  то здесь также применимы общие положения трудового законодательства приведенные выше, но с учетом положений указанных в статье ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5169ad9020bc956d2398e6f7d880a9725e17908/

Из статьи следует:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Во вложении к ответу  образец разрешения.

Но если он не состоит другим работодателем в трудовых отношения, насколько я понял из вопроса. ничего этого не потребуется.

Также если  трудовые отношения Вами  с ним оформляться не будут, достаточно решения уполномоченного органа о назначении его на должность, но я рекомендую всё же оформить с ним трудовые отношения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

в Вашем случае директор является одновременно единственным участником ООО, поэтому необходимо заключение трудового договора.

Загайнов Станислав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Там 2 учредителя, вы вопрос читали?

Из вопроса прямо следует:

В компании будет 2 учредителя один из которых будет также и ген. Директором.

И по заключению трудового договора и оформлению трудовых отношений на самом деле ситуация спорная и неоднозначная.