Зарегистрировала ИП на УСН 19 января 2023 года, затем 23 сентября 2023 года перешла на НПД

Зарегистрировала ИП на УСН 19 января 2023 года, затем 23 сентября 2023 года перешла на НПД.

Весь период УСН не платила страховые взносы, платила только ежеквартальные авансовые платежи по налогам. Сейчас внесла всю сумму страховых взносов на ЕНП. Необходимо ли вносить уведомление на исчисление страховых взносов, если да то какой КБК нужно указывать?

, Виктория, г. Хотьково
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     По страховым взносам — ст.430 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c03008a92ccba28226abe4034e9aa43e3a2ffeb4/как по фиксированным так и по 1% с сумм дохода свыше 300 000 подача уведомлений не требуется.

     Об этом есть соответствующий ответ на сайте ФНС

Добрый, уведомление на страховые взносы (1% свыше 300 тысяч рублей) не подается?

Ответ: Нет. Уведомления об исчисленных страховых взносах на ОПС и ОМС в фиксированном размере и страховых взносов на ОПС в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, не предоставляются.

https://www.nalog.gov.ru/rn92/news/activities_fts/13158224/

    Таким образом уведомление об исчисленных страховых взносах как фиксированных, так и 1% с сумм дохода свыше 300 000 рублей Вы не подаете. При этом они будут списаны с Вас автоматически при наступлении срока платежа.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Виктория
Клиент, г. Хотьково
Благодарю вас, Евгений

Будет необходимо — обращайтесь