И можно ли еще с работодателя что то получить?

Дтп+производственная травма

Доброе утро!

Ситуация такая : я работала администратором в Пятерочке , 12.03.2023 года водитель грузового автомобиля при движении задним ходом совершил на меня наезд. В результате установлены повреждения: ушибленная рана правой голени в средней трети, сдавление правой голени.

Пробыла на больничном с 12.03.2023 по 28.04.2023г.

Имеются протокол о возбуждении дела об административном правонарушении, справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма 316/у) и заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) N 960-М.

По результатам судебной медицинской экспертизы причинен вред средней тяжести здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В данной организации уже не работаю.

Автомобиль водителя застрахован работодателем.

Дело передано в суд.

Сказали,что после решения суда могу подать на возмещение ущерба,либо лично обратившись к водителю,либо напрямую в его страховую компанию.

На что вообще можно рассчитывать?

И можно ли еще с работодателя что то получить?

, яна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Уточните, несчастный случай на производстве не был оформлен? Вы работали по трудовому договору?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

Из которой  следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

В данном случае речь идет о несчастном случае на производстве.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, работала по трудовому договору. Если я правильно понимаю, то нет, не был оформлен.